В мире
На Украине реализовывались военно-биологические программы НАТО

Начальник войск РХБЗ России Кириллов: на Украине работали над усилением патогенных свойств микробов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 марта/ Радио Sputnik. На Украине сеть лабораторий реализовывала военно-биологические программы НАТО, заявил на брифинге начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов.
«

"Проанализированные документы подтверждают, что министерство здравоохранения Украины поставило задачу с 24 февраля полностью уничтожить биоагенты, находящиеся в лабораториях", – цитирует Кириллова РИА Новости.

Изучив попавшие в распоряжение российских военнослужащих документы, удалось выяснить, что Украина проводила работы с бактериями чумы и сибирской язвы.
«
"Анализ актов уничтожения показывает проведение работ с возбудителями чумы, сибирской язвы и бруцеллеза во Львовской биолаборатории, возбудителей дифтерии, сальмонеллеза и дизентерии в лабораториях в Харькове и Полтаве", – пояснил Кириллов.
Он отметил, что номенклатура и количество биопатогенов свидетельствуют о реализации в стране военно-биологических программ.
По словам Кириллова, военно-биологическая деятельность НАТО на территории Украины привела к стократному росту заболеваемости корью.
Генерал добавил, что работы по усилению патогенных свойств микроорганизмов Украина проводила в нарушение Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия.
«

"Кураторы из Пентагона понимают, что если данные коллекции (патогенных микробов, ред.) попадут к российским экспертам, то с большой долей вероятности будет подтверждено нарушение Украиной и США Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия", – сказал начальник войск РХБЗ.

Разработка Украиной оружия массового уничтожения – одна из причин проведения специальной военной операции по демилитаризации Украины, о начале которой 24 февраля объявил президент РФ Владимир Путин.
В обращении к россиянам он обосновал это решение Уставом ООН, санкцией Совета Федерации и подписанными ранее договорами с республиками Донбасса.
Глава государства подчеркнул, что ответственность за возможное кровопролитие будет на совести украинских властей. Президент также призвал украинские войска "сложить оружие и идти домой".
Министерство обороны РФ заявило, что российская армия в ходе проводимой спецоперации выводит из строя исключительно военную инфраструктуру и не наносит ударов по жилым кварталам украинских городов.
Ранее в эфире радио Sputnik эксперт рассказал, почему Украина была способна создать только "грязную бомбу".
Политолог: "ядерные угрозы" Зеленского могут повысить риски для РФ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем