В мире
В Минобороны РФ упрекнули Киев в циничном отношении к населению Украины

Начальник Национального центра управления обороной РФ Мизинцев: украинские власти не оповестили жителей страны об эвакуации

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 марта/ Радио Sputnik. Украинские власти не проинформировали жителей Киева, Харькова, Мариуполя и Сум о возможности эвакуироваться во время режима тишины, сообщил начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев.
Генерал подчеркнул, что информация об очередном открытии гуманитарных коридоров была доведена до киевских властей в воскресенье в период с 22:00 до 23:40.
«
"Официальный ответ от украинской стороны получен только сегодня только в 7:10, с согласием на открытие гуманитарных коридоров, но при этом киевский режим намеренно не указал открытые гуманитарные коридоры в направлении Российской Федерации из Киева, Харькова, Мариуполя и Сум. Население указанных и других населенных пунктов о возможности беспрепятственной безопасной эвакуации вообще не оповещалось", – цитирует Мизинцева РИА Новости.
Он отметил, "ничем другим, как цинизмом в отношении к своим собственным гражданам, это назвать нельзя".
Песков назвал условия окончания спецоперации на Украине
Мизинцев также сообщил о выдвижении Украиной абсурдных требований либо об эвакуации населения из находящихся под контролем ВС РФ населенных пунктов, ввернувшихся к нормальной жизни, либо о вывозе населения с подконтрольных ВСУ территорий.
Кроме того, генерал назвал циничным желание Киева оказать гуманитарную помощь жителям тем населенным пунктам, которые контролируются российской армией и не нуждаются в дополнительном обеспечении продуктами и предметами первой необходимости.
«
"Все перечисленные факты говорят о том, что украинское руководство полностью утратило контроль над положением дел в своей собственной стране, несостоятельно и неспособно решать какие-либо вопросы, находясь под жестким влиянием радикалов, которые фактически являются параллельной властью, не признающей никаких законов", – подытожил Мизинцев.
Путин рассказал председателю Евросовета о тактике неонацистов на Украине
Необходимость выхода гражданского населения из украинских городов возникла в связи с проведением специальной военной операции по демилитаризации Украины, о начале которой 24 февраля объявил президент России Владимир Путин.
В обращении к россиянам он обосновал это решение Уставом ООН, санкцией Совета Федерации и подписанными ранее договорами с республиками Донбасса.
Глава государства подчеркнул, что ответственность за возможное кровопролитие будет на совести украинских властей.
Президент также призвал украинские войска "сложить оружие и идти домой".
Министерство обороны РФ заявило, что российская армия в ходе проводимой спецоперации выводит из строя исключительно военную инфраструктуру и не наносит ударов по жилым кварталам украинских городов.
Ранее радио Sputnik сообщило о согласии Киева открыть гуманитарные коридоры, з исключением направленных в сторону российской границы.
Мединский: действия украинских националистов – военное преступление
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем