В мире
Конгресс США изучает возможность запрета закупки энергоресурсов у России

Палата представителей США изучает возможность запрета импорта нефти из России

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 марта/ Радио Sputnik. Палата представителей американского Конгресса изучает возможность создания законопроекта, который бы запретил закупку нефти и энергоресурсов у России, заявила спикер Ненси Пелоси.
"Палата в настоящее время изучает (возможность предложения, – ред.) строгого законодательства, которое еще больше изолирует Россию от мировой экономики. Наш законопроект запретит импорт российской нефти и энергоресурсов в Соединенные Штаты", – говорится в заявлении Пелоси, которое приводит РИА Новости.
По ее словам, конгрессмены также могут "аннулировать" текущие торговые отношения с Москвой и Минском. Это станет "первым шагом к отказу России в доступе во Всемирную торговую организацию", добавила Пелоси.
Кроме того, администрации Джо Байдена планируется предоставить право повышать тарифы на импорт из России.
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины утром в четверг, 24 февраля. В телеобращении к россиянам президент Владимир Путин заявил, что обстоятельства "требуют от нас решительных и незамедлительных действий, народные республики Донбасса обратились с просьбой о помощи".
Ряд государств, включая США и страны Евросоюза, осудил действия Москвы и объявил о введении очередного пакета санкций. Десятки крупнейших компаний покинули российский рынок.
Российские власти заявили, что заранее подготовили ответы на вероятные ограничения. Зеркальные меры были применены в ответ на закрытие неба для РФ – самолетам ЕС и Великобритании теперь запрещено летать в российском воздушном пространстве. Центробанк поднял ключевую ставку до 20 процентов, а Министерство финансов обязало экспортеров продавать 80 процентов своей валютной выручки.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Лондоне призвали закрыть России доступ к системе Интерпола.
Антироссийская риторика Вашингтона дошла до абсурда, заявил посол РФ в США
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем