В мире
Киев согласился на открытие гумкоридоров, заявили в Минобороны России

Минобороны РФ: Киев согласился с предложением Москвы открыть гумкоридоры

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 марта/ Радио Sputnik. Украинская сторона в понедельник утром согласилась с предложением РФ открыть гуманитарные коридоры, за исключением направленных в Россию, но не выполнила ни одного условия. Об этом заявил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев, ссобщает РИА Новости.
«
"Официальный ответ от украинской стороны получен только сегодня только в 7:10, с согласием на открытие гуманитарных коридоров (запланированное на 10 утра, – ред.), но при этом киевский режим в согласовании намеренно не указал открытые гуманитарные коридоры в направлении Российской Федерации из Киева, Харькова, Мариуполя и Сум", – добавил генерал.
Он напомнил, что РФ предлагала открыть гумкоридоры в Белгород и Ростов-на-Дону.
«
"По состоянию на 13 часов украинской стороной не выполнено ни одного условия по созданию гуманитарных коридоров", – добавил Михаил Мизинцев.
Более того, продолжил он, за три часа на объявленных шести гуманитарных коридорах зафиксировано 172 обстрела со стороны украинских войск и националистов.
Начальник Национального центра управления обороной РФ сообщил, что речь идет о районах обстрелов, которые находятся или прилегают к формируемым гуманитарным коридорам.
Двадцать четвертого февраля президент РФ Владимир Путин объявил о проведении специальной военной операции по демилитаризации Украины.
В обращении к россиянам он обосновал это решение Уставом ООН, санкцией Совета Федерации и подписанными ранее договорами с республиками Донбасса.
Глава государства подчеркнул, что ответственность за возможное кровопролитие будет на совести украинских властей. Президент также призвал украинские войска "сложить оружие и идти домой".
Министерство обороны РФ заявило, что российская армия в ходе проводимой спецоперации выводит из строя исключительно военную инфраструктуру и не наносит ударов по жилым кварталам украинских городов.
Ранее радио Sputnik сообщило время начала переговоров делегаций РФ и Украины в Белоруссии.
Российская армия открыла шесть гуманитарных коридоров на Украине
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем