В мире
Российская армия открыла шесть гуманитарных коридоров на Украине

Минобороны России: военнослужащие РФ в понедельник открыли шесть гуманитарных коридоров на Украине, в том числе из Киева

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 марта/ Радио Sputnik. Вооруженные силы России в ходе операции на Украине открыли шесть гуманитарных коридоров, в том числе из Киева в белорусский Гомель, заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.
«

"Сегодня с десяти утра московского времени объявлен режим тишины, и открываются шесть гуманитарных коридоров: один из Киева в Гомель; два из Мариуполя – в Запорожье и в Ростов-на-Дону; один из Харькова в Белгород; два из Сум – в Белгород и в Полтаву", – цитирует генерала РИА Новости.

Конашенков добавил, что о созданных гуманитарных коридорах своевременно проинформировали украинскую сторону, а также профильные структуры ООН, ОБСЕ и Международного Комитета Красного креста.
Представитель оборонного ведомства отметил, что на период открытия гуманитарных коридоров российские военнослужащие будут осуществлять "непрерывный объективный контроль проведения эвакуации с применением беспилотных летательных аппаратов".
В свою очередь вице-премьер Украины Ирина Верещук выступила против гуманитарных коридоров с выходом гражданского населения в Россию и призвала Москву согласиться на открытие гумкоридоров с выездом людей на украинскую территорию.
Вице-премьер правительства Украины также призвала президента Франции Эммануэля Макрона, премьера Великобритании Бориса Джонсона и лидера США Джо Байдена содействовать в открытии "реальных" гуманитарных коридоров.
Накануне радио Sputnik сообщило, что боевики нацбатальона "Азов" (против бойцов которого в России открыто уголовное дело) открыли огонь по жителям Мариуполя во время эвакуации.
Минобороны РФ обвинило Киев в несоблюдении условий эвакуации из Мариуполя
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем