В мире
Боррель попросил Китай повлиять на Россию

Глава дипломатии ЕС Боррель рассказал об обращении к министру иностранных дел Китая Вану И по ситуации на Украине

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 марта/ Радио Sputnik. Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель попросил Китай в лице главы МИД страны Вана И "повлиять на Россию" с целью прекращения огня на Украине. Об этом Боррель рассказал, комментируя итоги неформальной встречи министров развития стран ЕС, которая состоялась в понедельник.
«

"У меня был долгий разговор с китайским министром. На мой взгляд, речь не идет о посредничестве. Но очевидно, что Китай имеет влияние на Россию. Мы обсудили текущую ситуацию, ее причины, возможное продолжение… Я попросил Китай ... стать частью дипломатических усилий для немедленного прекращения огня и переговоров", – цитирует Борреля РИА Новости.

Ранее представитель внешнеполитической службы ЕС Питер Стано заявил, что страны объединения контактируют с различными партнерами, которые могли бы помочь в урегулировании украинского кризиса.
Западные политики выражают обеспокоенность в связи с проведением Россией специальной военной операции по демилитаризации Украины, о начале которой 24 февраля объявил президент РФ Владимир Путин.
В обращении к россиянам он обосновал это решение Уставом ООН, санкцией Совета Федерации и подписанными ранее договорами с республиками Донбасса.
Глава государства подчеркнул, что ответственность за возможное кровопролитие будет на совести украинских властей. Президент также призвал украинские войска "сложить оружие и идти домой".
Министерство обороны РФ заявило, что российская армия в ходе проводимой спецоперации выводит из строя исключительно военную инфраструктуру и не наносит ударов по жилым кварталам украинских городов.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Боррель заявил о формировании Россией и Китаем "мощного альянса".
Боррель: ЕС не будет просить Зеленского "не сражаться"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем