В мире
СМИ: США готовятся к тому, что Зеленский покинет Украину

WP: государственные ведомства США готовят план для создания украинского правительства в изгнании

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 марта/ Радио Sputnik. Государственный департамент США, Пентагон и другие американские ведомства разрабатывают план на случай, если Владимиру Зеленскому и остальному руководству Украины придется покинуть страну, пишет газета The Washington Post.
«
"Мы составляем запасные планы на каждый возможный случай", – рассказал источник в американской администрации.
Он также не исключил вероятности создания украинского правительства в изгнании в Польше.
Американские журналисты пишут, что Зеленский обсуждал с Вашингтоном свою вероятную передислокацию из Киева во Львов. Высокопоставленный украинский чиновник рассказал газете, что охрана Зеленского может в кратчайшие сроки переправить его и министров к западной границе страны, однако он отказывается уезжать.
Издание также пишет, что европейские и американские дипломаты "начинают готовиться к тому, как поддержать украинское правительство" в случае сдачи Киева. Принятая ранее резолюция Генассамблеи ООН, которая осуждает действия российских властей, закладывает основу для признания Зеленского законным руководителем страны, заявил неназванный высокопоставленный европейский дипломатический источник.
В четверг, 24 февраля, президент РФ Владимир Путин принял решение о проведении специальной военной операции по демилитаризации Украины. В обращении к россиянам президент обосновал это решение Уставом ООН, санкцией Совета Федерации и подписанными ранее договорами с ЛНР и ДНР.
Позднее российский лидер призвал украинских военных взять власть в стране в свои руки, аргументировав это тем, что с ними будет легче договориться. Нынешнее украинское руководство Путин назвал "шайкой наркоманов и неонацистов". По его словам, они взяли в заложники весь украинский народ.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Зеленский обсудил с президентом США Джо Байденом вопросы безопасности и санкции в отношении РФ.
Кадыров призвал Зеленского передать власть Януковичу и "уповать на судьбу"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем