В мире
Глава Словакии пояснила, чем грозит создание бесполетной зоны над Украиной

Президент Словакии Чапутова: бесполетная зона над Украиной втянула бы НАТО в конфликт

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 марта/ Радио Sputnik. Создание над Украиной бесполетной зоны предполагает использование военной силы и вступление стран НАТО на территорию Украины для участия в боях, заявила президент Словакии Зузана Чапутова.
"Объявление бесполетной зоны над Украиной потребовало бы использования военной силы и означало бы вступление вооруженных сил стран-членов НАТО на территорию Украины и участие в боях. Мы вступили бы в военный конфликт и стали бы одной из сторон войны", – сказала Чапутова, ее цитирует РИА Новости.
Она выразила мнение, что дискуссия о принятии Украины в Евросоюз носит не только символический характер, с Киевом пора начать вести переговоры о членстве в ЕС.
При этом она добавила, что в настоящее время вступление Украины в ЕС маловероятно. Чапутова также заявила, что допускает полный отказ Словакии от российского газа.
"У нас (в Словакии) имеются запасы газа примерно на один год, а может, и более. Но вопрос компенсации поставок газа из РФ должен решаться не отдельными странами, а на уровне всего ЕС. Кроме прочего, это способствовало бы лучшему ценообразованию в мировом масштабе", – сказала Чапутова.
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины утром в четверг, 24 февраля. В телеобращении к россиянам президент Владимир Путин заявил, что обстоятельства "требуют от нас решительных и незамедлительных действий, народные республики Донбасса обратились с просьбой о помощи".
Позднее, 28 февраля, Владимир Зеленский выступил с призывом о немедленном принятии Украины в Евросоюз по особой процедуре.
Ранее радио Sputnik сообщило мнение главы МИД РФ Сергея Лаврова по поводу тактики Владимира Зеленского на переговорах с РФ.
"Контроткат". Почему в ЕС отказываются передавать свои самолеты Украине
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем