В мире
Компания Shell намерена направить средства от российской нефти украинцам

Компания Shell пообещала направить прибыль от российской нефти на помощь украинцам

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 марта/ Радио Sputnik. Британско-нидерландская компания Shell заявила, что направит прибыль от купленной накануне российской нефти на помощь гражданам Украины.
Ранее, 5 марта, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба предъявил Shell претензии в связи с приобретением российского сырья и потребовал разрыва транснациональных корпораций связи с РФ.
В Shell, в свою очередь, отметили, что покупка нефти из России стала трудным решением.
"Без бесперебойных поставок сырой нефти на нефтеперерабатывающие заводы энергетическая отрасль не сможет обеспечить непрерывное снабжение населения по всей Европе необходимыми продуктами в ближайшие недели. Грузы из альтернативных источников не прибыли бы вовремя, чтобы позволить избежать перебоев с поставками", – говорится в заявлении компании, которое цитирует РИА Новости.
При этом в Shell пообещали направить всю прибыль от нефти из РФ на помощь жителям Украины в связи со спецоперацией РФ.
"Мы направим прибыль от ограниченного количества российской нефти, которую мы должны закупить, в специальный фонд. В ближайшие дни и недели мы будем работать с партнерами по оказанию помощи и гуманитарными учреждениями, чтобы определить, где лучше всего разместить средства из этого фонда, чтобы смягчить ужасные последствия этой войны для народа Украины", – отмечается в заявлении.

В корпорации также добавили, что работают над поиском альтернативных источников сырья. Однако найти замену нефти из России невозможно в такие краткие сроки, поскольку "РФ важна для мировых поставок".
В четверг, 24 февраля, президент РФ Владимир Путин принял решение о проведении специальной военной операции по демилитаризации Украины. В обращении к россиянам президент обосновал это решение Уставом ООН, санкцией Совета Федерации и подписанными ранее договорами с ЛНР и ДНР.
Ранее радио Sputnik сообщило, что голландский концерн Heineken приостанавливает экспорт пива в Россию.
США ввели новые санкции в отношении российских бизнесменов
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем