В мире
Захарова объяснила, что стало отправной точкой для спецоперации на Украине

Представитель МИД РФ Захарова: госпереворот на Украине стал отправной точкой для проведения Россией спецоперации

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 марта/ Радио Sputnik. Госпереворот на Украине в 2014 году стал отправной точкой для проведения Россией спецоперации, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, сообщает Life.
«

"Как только в 2014 году совершился антиконституционный переворот, люди в Крыму и Донбассе осознали, что все, что они как граждане Украины хотят видеть в своей стране на законных основаниях, не будет реализовано никогда. Потому что обязательно кто-то придет с Запада и навяжет им свою волю", – рассказала дипломат в интервью YouTube-каналу SHOT.

Президент РФ Владимир Путин 21 февраля подписал указы о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик. 24 февраля началась военная спецоперация по демилитаризации Украины. В обращении к россиянам президент обосновал это решение Уставом ООН, санкцией Совета Федерации и подписанными ранее договорами с ЛНР и ДНР. Он отметил, что жители Донбасса "на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Вооруженные силы РФ наносят удары только по военной инфраструктуре, гражданскому населению ничего не угрожает, заявили в Минобороны.
В ответ на принятые Россией меры западные государства ввели против нее новые масштабные санкции. Ограничения коснулись, в частности, крупнейших российских банков, кроме того, ряд стран закрыли свое воздушное пространство для самолетов РФ.
Ранее в эфире радио Sputnik эксперт прокомментировал сообщение о подрыве боевиками "Азова" жилого дома в Мариуполе.
Белоруссия призвала Запад остановить "безрассудную" санкционную политику
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем