В мире
Экс-премьер Украины пояснил, зачем Зеленскому диверсия на Запорожской АЭС

Экс-премьер Украины: ВСУ спланировали диверсию на ЗАЭС, чтобы Запад ввел бесполетную зону над страной

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 марта/ Радио Sputnik. Бывший украинский премьер-министр Николай Азаров заявил РИА Новости, что Владимир Зеленский заранее знал о провокации на Запорожской АЭС и хотел использовать ее в диалоге с западными странами в качестве предлога для введения бесполетной зоны над Украиной.
«
"Разумеется, это преднамеренная провокация, потому что первое – ни один здравомыслящий военный … никогда бы не решился на осуществление такой провокации. Второе – мгновенная реакция Зеленского … и мгновенное его обращение к американцам и к Великобритании … само по себе говорит о том, что это подготовленная провокация, о проведении которой он был в курсе, потому что он использовал эту провокацию для создания бесполетной зоны над Украиной", – сказал Азаров.
По его словам, из-за того, что это атомный объект, даже пожар в здании второстепенного учебного центра является чрезвычайной ситуацией.
Ранее в Министерстве обороны России рассказали о попытке украинских военных совершить провокацию на Запорожской АЭС. Диверсанты ВСУ в ночь с 3 на 4 марта из окон учебно-тренировочного комплекса АЭС за пределами станции обстреляли сотрудников Росгвардии, которые совершали обход территории. Российские силовики открыли ответный огонь и вынудили диверсантов покинуть место дислокации, которое они подожгли перед уходом. Пожар в учебном центре потушили, радиоактивный фон в норме.
Вопрос бесполетной зоны над Украиной обсуждался на встрече глав МИД стран-членов Североатлантического альянса. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что вооруженные силы блока не должны вмешиваться в украинский конфликт, так как это приведет к столкновению с Россией. Ранее к таким же выводам пришли в Белом доме.
Ранее радио Sputnik сообщило мнение Азарова об украинских разработках ядерного оружия.
"Плевать им на Зеленского". Эксперт об отказе НАТО вводить бесполетную зону
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем