В мире
Проукраинские активисты напали на магазины российских немцев в ФРГ

В Германии на магазины российских немцев напали проукраинские активисты

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 марта/ Радио Sputnik. Проукраинские активисты в германском городе Оберхаузене напали на торговые точки, принадлежащие российским немцам, сообщил в Facebook глава одной из организаций российских немцев.
«

"Это должно прекратиться! Магазины немцев из России атакованы! Граждане государств бывшего СССР, проживающие в Германии, не должны подвергаться дискриминации или нападениям! Мы обращаемся к прессе с просьбой сообщать о таких случаях!" – цитирует главу молодежной организации "Landsmannschaft der Deutschen aus Russland e.V." Вальтера Гаукса РИА Новости.

Гаукс добавил к своему обращению фотографии и видеоматериалы. Судя по подписи к видео, оно было снято 2 марта в Оберхаузене.
На ролике фасад продуктового магазина с разбитой витриной, двери которого облили краской. На стеклах заметна огромная надпись на немецком языке "Свободная Украина".
Русскоговорящая женщина за кадром описывает ущерб от действий вандалов и сообщает, что вызвала полицию. Позднее она переходит на немецкий язык и поясняет, что работает в этом магазине.
В четверг, 3 марта, министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок призвала сограждан прекратить нападки на россиян и белорусов, проживающих в Германии. Дипломат отметила, что травля противоречит основным принципам немецкого общества.
Ранее уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что некоторые россияне столкнулись с травлей и нападками за рубежом. В частности, это касается студентов из России.
В связи с участившимися случаями дискриминации омбудсмен сообщила, что обратится к комиссару по правам человека Совета Европы.
Глава Совета по правам человека при президенте РФ Валерий Фадеев обратился к правозащитникам Европы сразу после того, как Совет собрал подтвержденные факты травли россиян за рубежом.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Германии россиянина уволили с работы из-за происхождения.
В Австралии участника телепередачи выгнали из студии за поддержку России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем