В России
ЦБ получил полномочия приостанавливать операции банков на срок до полугода

Госдума предоставила Банку России право приостанавливать операции банков и сделки на срок до полугода

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 марта/ Радио Sputnik. Госдума приняла закон, по которому в текущем году Центробанк вправе приостанавливать на срок до полугода операции и сделки кредитных и некредитных финансовых организаций.
Внесенный правительством документ временно расширяет полномочия Банка России. Такие меры приняты для поддержания финансовой стабильности.
ЦБ также может устанавливать нормативы с целью ограничения рисков и вводить другие показатели деятельности финансовых организаций, в том числе на индивидуальной основе. Указанные меры будут принимать на основе решений комитета банковского или финансового надзора.
Совет директоров Центробанка сможет увеличивать сроки предоставления финансовой отчетности эмитента, списков аффилированных лиц и другой информации, а также изменять требования к деятельности кредитных и некредитных финансовых организаций до конца 2022 года.
В частности, изменять значения нормативов и показателей, требования к составу и структуре активов, порядку расчета и размеру собственных средств (капитала). Подобные решения должны быть опубликованы в течение десяти дней после принятия, сообщает РИА Новости.
Кроме того, совет директоров ЦБ будет вправе устанавливать периоды, в течение которых не применяется ограничение по размеру полной стоимости потребительского кредита. Это будет происходить с учетом категории кредита и вида кредитора. Такое право будет реализовано только в случае значительных изменений рыночных условий, влияющих на полную стоимость потребительского кредита.
На фоне спецоперации России по демилитаризации Украины страны Запада начали вводить антироссийские санкции. Часть из них была объявлена в минувшие выходные.
Евросоюз запретил операции по управлению резервами и активами Центробанка. Страны Европы могут осуществлять транзакции с российским банком только в случае крайней необходимости. Почти половина финансовых резервов Банка России будет заморожена, заявил глава евродипломатии Жозеп Боррель.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия будет отвечать на западные санкции в соответствии со своими интересами.
Ранее радио Sputnik рассказало, почему ЦБ снизил комиссию на покупку валюты через брокеров.
США внесли более 90 компаний и лиц в список экспортных ограничений
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем