В мире
ЕС может расширить список отключенных от SWIFT российских банков

Глава дипломатии ЕС Боррель: в Брюсселе рассматривают возможность отключения от SWIFT новых банков из России

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 марта/ Радио Sputnik. Евросоюз рассматривает возможность усиления антироссийских санкций в связи с ситуацией на Украине, от системы SWIFT могут быть отключены еще несколько банков из России, заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель после внеочередного заседания глав МИД Евросоюза.
«

"Для меня сейчас самое важное – это использование уже принятых санкций… Мы работаем и над новыми санкциями, решение по которым может быть принято в ближайшие дни. К примеру, мы можем увеличить число российских банков, которые мы отключаем от системы SWIFT. Но мы пока ... мы направили техническим группам предложения по изучению дополнительных банков. Мы также можем углубить финансовые санкции", – цитирует Борреля РИА Новости.

Ранее ЕС принял отключить от SWIFT семь российских кредитных организаций: ВТБ, банки "Россия" и "Открытие", "Новикомбанк", "Промсвязьбанк", "Совкомбанк" и госкорпорацию ВЭБ.РФ.
Страны Запада усилили санкционное давление на Россию в связи с проведением спецоперации по демилитаризации Украины, о которой 24 февраля объявил президент РФ Владимир Путин.
В обращении к россиянам он обосновал это решение Уставом ООН, санкцией Совета Федерации и подписанными ранее договорами с республиками Донбасса.
Глава государства подчеркнул, что ответственность за возможное кровопролитие будет на совести украинских властей. Президент также призвал украинские войска "сложить оружие и идти домой".
Министерство обороны РФ заявило, что российская армия в ходе проводимой спецоперации выводит из строя исключительно военную инфраструктуру и не наносит ударов по жилым кварталам украинских городов.
Ранее радио Sputnik сообщило, когда SWIFT начнет отключать российские банки.
"Би-би-си" прекращает вещание в России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем