В России
Совфед одобрил законы о фейках и санкциях в отношении иностранцев

Совет Федерации одобрил законы о наказании за фейки о ВС РФ и об ответных санкциях в отношении иностранцев

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 марта/ Радио Sputnik. Совет Федерации на заседании в пятницу одобрил два закона: о наказании за фейки о ВС РФ и о санкциях в отношении иностранцев, нарушающих права россиян, сообщает РИА Новости.
Первый документ предусматривает уголовное наказание и крупные штрафы за фейки о действиях Вооруженных сил РФ, их дискредитацию, а также за призывы к введению ограничений против России.
В соответствии с новым законом публичное распространение заведомо ложных сообщений о действиях российских военнослужащих наказывается штрафом в размере от 700 тысяч до 1,5 миллиона рублей или в размере зарплаты, а также иного дохода осужденного за период до 18 месяцев.
Альтернативой могут быть исправительные работы на срок до года, принудительные работы на срок до трех лет или лишение свободы на тот же срок.
Распространение заведомо ложных данных о действиях ВС РФ, которые распространяются должностными лицами, организованной группой, с искусственным созданием доказательств или по мотивам ненависти или вражды, предусматривает лишение свободы на срок от пяти до десяти лет.
Альтернативой могут стать административный штраф от трех до пяти миллионов рублей или в размере зарплаты осужденного за период от трех до пяти, а также пятилетние принудительные работы.
В случае, если фейки повлекли тяжкие последствия, предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет.
Совфед также принял закон о введении ответных санкций России в отношении иностранных граждан, причастных к нарушениям прав человека в РФ.
Рестрикции предусматривают запрет на въезд таких лиц в Россию, а также арест на территории страны их финансовых и других активов.
Кроме того, вводится запрет на любые сделки с собственностью и инвестициями для этих лиц, запрет на распоряжение имуществом, приостановка их полномочий в советах директоров и других органах управления зарегистрированных в РФ организаций, а также приостановка работы контролируемых ими на территории России юридических лиц.
Основные причины для введения подобных санкций: совершение преступлений в отношении российских граждан, находящихся за рубежом; использование государственных и должностных полномочий для освобождения от ответственности лиц, совершивших преступления в отношении российских граждан; причастность к похищению или незаконному лишению свободы российских граждан; вынесение необоснованных и несправедливых приговоров и необоснованное юридическое преследование российских граждан; принятие необоснованных решений, нарушивших права и законные интересы российских граждан и организаций.
Закон должен поступить на подпись президенту.
Ранее радио Sputnik рассказало, что иностранцев смогут наказывать за фейки о российской армии.
Володин призвал депутатов отвечать критикам спецоперации
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем