Авторы

Любишь кататься, люби и политический нейтралитет FIA

Читать на сайте radiosputnik.ru
Запрет, ограничения, меры по национальному принципу – это же ведь из классического определения нацизма? Но сегодня это в почете. Даже в гонках Formula 1.
"Продолжат играть". Эксперт о российских хоккеистах в НХЛ
Пока различные спортивные организации и федерации запрещают участие российских и белорусских атлетов, в гонках решили не торопиться. Пока что. Гонщики из этих стран смогут принимать участие в соревнованиях, если подпишут декларацию приверженности принципам мира и политического нейтралитета Международной автомобильной ассоциации (FIA). Политический нейтралитет выражается в запрете на употребление слов "Россия", "Белоруссия", "русский" (или точнее, "российский") и "белорусский".
Ну ладно, флаги запретили, сине-бело-красная раскраска тоже под запретом. Теперь начинают модерировать речь и даже соцсети: гонщикам предписано убрать оттуда национальные символы и даже цвета. Вообще на данный момент не совсем понятно – это они на полном серьезе такие требования предъявляют или же это такой уход от ответственности, мол, не хотите подписывать – это ваш выбор.
Но как я понимаю, угроза нависла не только над всем "российским", но и над самими буквами из слова "Russian". Что, впереди сокращение алфавита на шесть букв? Или вот, скажем, есть достаточно популярный рэпер по имени Расс (Russ). Захочет он, например, произвести коллаборацию с музыкантом по имени Иан (Ian), и все, сразу попадает под санкции. Пока что лишь под санкции Международной автомобильной ассоциации, но там и остальные ассоциации подтянутся, сомнений нет никаких.
Автор Алексей Красильников, радио Sputnik
Гран-при "Формулы-1" в Сочи отменили
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем