В России
Госдума приняла закон о наказании за фейки о спецоперации на Украине

Госдума приняла поправки в Уголовный кодекс, устанавливающие ответственность за фейки о спецоперации РФ на Украине

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 марта/ Радио Sputnik. Госдума приняла поправки в Уголовный кодекс, устанавливающие ответственность за распространение недостоверных сведений о действиях ВС РФ, а также за публичные призывы к введению санкций против России, говорится в сообщении на сайте нижней палаты парламента.
«
"В соответствии с поправками публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об использовании Вооруженных Сил РФ в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности будет наказываться штрафом от 700 тысяч до 1,5 миллиона рублей. Также возможно лишение свободы до трех лет", – сказано в опубликованном пресс-релизе.
За подобные действия также предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет. В таком виде и размере оно может быть назначено, если распространение фейков привело к тяжким последствиям.
Количество недостоверных публикаций в отношении действий российских военных возросло после начала специальной военной операции по демилитаризации Украины, о начале которой 24 февраля объявил президент РФ Владимир Путин.
В обращении к россиянам он обосновал это решение Уставом ООН, санкцией Совета Федерации и подписанными ранее договорами с республиками Донбасса.
Глава государства подчеркнул, что ответственность за возможное кровопролитие будет на совести украинских властей. Президент также призвал украинские войска "сложить оружие и идти домой".
Министерство обороны РФ заявило, что российская армия в ходе проводимой спецоперации выводит из строя исключительно военную инфраструктуру и не наносит ударов по жилым кварталам украинских городов.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Банк России снизил комиссию для физлиц на операции по покупке валюты через брокеров.
Слуцкий заявил о необходимости ратификации ряда договоренностей с Украиной
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем