Кардиограмма дня

ООН на Украине и введение смертной казни. Девятый день спецоперации

Читать на сайте radiosputnik.ru
В ООН приняли очередную резолюцию по ситуации на Украине. Теперь Совет по правам человека организации намерен создать независимую комиссии по расследованию нарушений прав человека на территории Украины. В нее войдут три человека и работать она будет год. Но действительно ли она будет независимой? В России сегодня обсуждают слова главы Совета по правам человека при президенте России Валерия Фадеева. По его мнению, вопрос возвращения смертной казни в стране может вновь встать при расследовании военных преступлений. Но значит ли это, что высшая мера наказания в таком виде скоро вернется? Обсуждаем в эфире радио Sputnik.
Михаил Йоффе: законы и международные нормы прекратили действия, видимо, после 1991 года, уже тогда начиналось пренебрежение правом.
Александр Брод: я убежденный противник смертной казни. Открыв такую меру наказания по одним составам преступлений, появятся те, кто захочет открыть ее и по другим.
Дмитрий Офицеров-Бельский: Совет ООН по правам человека зачастую становится площадка не только для благих инициатив, но и для борьбы стран друг с другом.
Обсудить
Рекомендуем