В мире
Премьер Венгрии назвал причину кризиса на Украине

Премьер-министр Венгрии Орбан: Запад проигнорировал требования России по вопросу, связанному с гарантиями безопасности

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 марта/ Радио Sputnik. Текущая ситуация вокруг Украины вызвана тем, что Россия не получила внятного ответа на инициативу, связанную с гарантиями безопасности, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, его цитирует РИА Новости.
Орбан добавил, что западные санкции в отношении РФ не повлияют на энергетическое сотрудничество двух стран, в частности, по проекту строительства АЭС в городе Пакш. Глава венгерского правительства указал на отсутствие аргументов в пользу прекращения взаимодействия Москвы и Будапешта в сфере энергетики.
Запад ввел новые санкции в отношении РФ на фоне обострения ситуации в Донбассе и специальной военной операции Вооруженных сил России по демилитаризации Украины, о проведении которой 24 февраля объявил президент РФ Владимир Путин.
В обращении к россиянам он обосновал это решение Уставом ООН, санкцией Совета Федерации и подписанными ранее договорами с республиками Донбасса.
Глава государства подчеркнул, что ответственность за возможное кровопролитие будет на совести украинских властей. Президент также призвал украинские войска "сложить оружие и идти домой".
Министерство обороны РФ заявило, что российская армия в ходе проводимой спецоперации выводит из строя исключительно военную инфраструктуру и не наносит ударов по жилым кварталам украинских городов.
Ранее радио Sputnik сообщило, что международное агентство Moody's резко понизило кредитный рейтинг России.
В Черногории прошли акции в поддержку России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем