В мире
СМИ: США отложили публикацию оборонной стратегии на неопределенный срок

Газета Politico: Пентагон отложил публикацию оборонной стратегии из-за ситуации на Украине

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 марта/ Радио Sputnik. Пентагон решил отложить публикацию стратегии национальной обороны на неопределенный срок, сообщает газета Politico со ссылкой на осведомленные источники.
По данным представителя Министерства обороны США, Пентагон планировал опубликовать стратегию в феврале, но после решил внести в нее изменения на фоне проведения Россией военной спецоперации по демилитаризации Украины.
Новые сроки публикации стратегии национальной обороны не объявлены, пишет издание.
Со ссылкой на другой источник Politico сообщает, что обновленную стратегию удастся увидеть "когда-нибудь весной". Ее представят перед выступлением министра обороны Ллойд Остина в Капитолии.
По данным источников, в новой оборонной стратегии особое внимание уделят России в контексте ситуации на Украине. Также США не перестанут рассматривать Китай как главную угрозу.
«

"В результате того, что сейчас происходит на Украине, они (власти США, – ред.) переписывают ее (стратегию, – ред.), чтобы включить больше информации по России и остальному миру", – приводит фрагмент заявления старшего советника Центра стратегических и международных исследований Марка Кэнкиана РИА Новости.

Кэнкиан проводил консультации по оборонной стратегии для Пентагона. Он отметил, что если в основе предыдущей стратегии США был Китай, то в новой версии документа акцент сделают на "более глобальной" повестке.
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Президент России Владимир Путин отметил, что обстоятельства "требуют от нас решительных и незамедлительных действий, народные республики Донбасса обратились с просьбой о помощи".
В телеобращении к россиянам президент заявил, что спецоперация проводится с целью "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Он подчеркнул, что ответственность за кровопролитие будет на совести киевского режима.
Министерство обороны РФ заявило, что российская армия в ходе проводимой спецоперации выводит из строя исключительно военную инфраструктуру и не наносит ударов по жилым кварталам украинских городов.
Ранее радио Sputnik рассказало, что, по мнению главы Пентагона Ллойда Остина, может привести к столкновению США и РФ на Украине.
Минобороны рассказало о гуманитарной деятельности РФ на Украине
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем