В мире
Госдеп США обвинил Кремль в "наступлении на свободу СМИ" в России

США обвинили власти России в "наступлении на свободу СМИ и правду"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 марта/ Радио Sputnik. Российские власти ведут "наступление на свободу СМИ и правду" в стране, усиливается тенденция к "сокрытию" информации, следует из заявления Госдепартамента США.
«
"Россия ведет неспровоцированную войну против Украины. У себя дома Кремль ведет полное наступление на свободу СМИ и правду, и усилия Москвы по введению в заблуждение и сокрытию правды о жестоком вторжении усиливаются", – приводит РИА Новости фрагмент текста опубликованного заявления.
По мнению руководства США, ограничение доступа к радиостанции "Эхо Москвы" и телеканалу "Дождь"* является "необоснованным".
В минувший вторник Роскомнадзор ограничил доступ к названным медиаресурсам за систематическое и целенаправленное размещение ложной информации о целях и ходе специальной военной операции по демилитаризации Украины.
О проведении упомянутой операции 24 февраля объявил президент РФ Владимир Путин.
В обращении к россиянам он обосновал это решение Уставом ООН, санкцией Совета Федерации и подписанными ранее договорами с республиками Донбасса.
Глава государства подчеркнул, что ответственность за возможное кровопролитие будет на совести украинских властей. Президент также призвал украинские войска "сложить оружие и идти домой".
Министерство обороны РФ заявило, что российская армия в ходе проводимой спецоперации выводит из строя исключительно военную инфраструктуру и не наносит ударов по жилым кварталам украинских городов.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Meta отключила приложения всех ресурсов медиагруппы "Россия сегодня".
* СМИ, выполняющее функции иноагента.
Sputnik сообщил о блокировке YouTube-канала на Украине
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем