В мире
Путин провел телефонные переговоры с Макроном

Президенты России и Франции Путин и Макрон провели телефонный разговор

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 марта/ Радио Sputnik. Президенты России и Франции Владимир Путин и Эммануэль Макрон в телефонном разговоре обменялись мнениями по ситуации на Украине, сообщает пресс-служба российского лидера.
Путин подробно прокомментировал обращение Макрона к французской нации, который усомнился в борьбе ВС РФ с нацизмом на территории Украины.
«
"В этой связи (Путиным, – ред.) даны аргументированные пояснения по поводу существенной роли неонацистов в государственной политике Киева", – говорится в сообщении на сайте Кремля.
Президент России обратил внимание французского коллеги, что киевский режим саботировал Минские соглашения в течение семи лет, а страны Запада не принудили Украину к выполнению своих обязательств в рамках этого документа.
Путин также рассказал Макрону, какие цели преследует Россия, проводя спецоперацию на территории Украины.
«
"(Путиным, – ред.) Подтверждено, что в первую очередь речь идет о демилитаризации и нейтральном статусе Украины – с тем, чтобы с ее территории никогда не исходила угроза Российской Федерации", – указано в комментарии пресс-службы президента РФ.
Путин подчеркнул, что цели спецоперации будут достигнуты в любом случае. Кроме того, российский лидер сообщил, что вооруженные силы страны делают все необходимое для сохранения жизни мирных граждан Украины.
Президент России подтвердил готовность Москвы к совместному с Западом решению гуманитарных задач.
«
"Владимир Путин призвал президента Франции подключиться к усилиям по обеспечению безопасной эвакуации с территории Украины иностранных граждан. Упомянул, в частности, о большой группе индийских студентов в Харькове, которых украинские силовики по сути держат в заложниках. Эммануэль Макрон пообещал провести соответствующую работу с киевским руководством", – говорится в пресс-релизе Кремля.
Телефонный разговор Путина и Макрона состоялся в четверг на фоне специальной военной операции Вооруженных сил России по демилитаризации Украины, о проведении которой 24 февраля объявил глава российского государства.
В обращении к россиянам он обосновал это решение Уставом ООН, санкцией Совета Федерации и подписанными ранее договорами с республиками Донбасса.
Президент РФ подчеркнул, что ответственность за возможное кровопролитие будет на совести украинских властей. Путин также призвал украинские войска "сложить оружие и идти домой".
Министерство обороны РФ заявило, что российская армия в ходе проводимой спецоперации выводит из строя исключительно военную инфраструктуру и не наносит ударов по жилым кварталам украинских городов.
Ранее радио Sputnik сообщило о возможной высылке российских дипломатов из ряда европейских стран.
"Где ваша принципиальность?" Постпред России выступил на дебатах в ООН
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем