В мире
В Нидерландах считают, что RT и Sputnik в ЕС нужно запретить временно

Министр цифровых технологий Нидерландов ван Хюффелен: запрет на RT и Sputnik в Евросоюзе должен быть временным

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 марта/ Радио Sputnik. Запрет на RT и Sputnik в Евросоюзе должен быть временным и должен подвергаться регулярным обзорам, заявила Министр цифровых технологий Нидерландов Александра ван Хюффелен в интервью изданию Politico.
Ранее ЕС блокировал распространение сигнала вещания и контента RT и агентства Sputnik на фоне спецоперации России по демилитаризации Украины.
«

"Мы должны попытаться сделать его (запрет, – ред.) как можно короче и настолько длительным, насколько это необходимо. Он должно быть одним крайним исключением, поскольку мы в состоянии войны", – цитирует ван Хюффелен РИА Новости.

Необходимо "в ближайшие дни и недели" пересмотреть введенные против России санкции, отметила ван Хюффелен.
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Президент России Владимир Путин отметил, что обстоятельства "требуют от нас решительных и незамедлительных действий, народные республики Донбасса обратились с просьбой о помощи".
В телеобращении к россиянам президент заявил, что спецоперация проводится с целью "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Он подчеркнул, что ответственность за кровопролитие будет на совести киевского режима.
Министерство обороны РФ заявило, что российская армия в ходе проводимой спецоперации выводит из строя исключительно военную инфраструктуру и не наносит ударов по жилым кварталам украинских городов.
На фоне спецоперации России по демилитаризации Украины страны Запада начали вводить антироссийские санкции. В частности, касающиеся деятельности российских СМИ.
В воскресенье, 27 февраля, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о блокировке некоторых российских СМИ в странах Евросоюза. Под санкции попали RT, Sputnik и их дочерние структуры. Meta ограничивает доступ к ним. Их аккаунты в TikTok и Instagram уже перестали работать в ЕС.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров отметил, что Москва не ожидала санкций в отношении российских журналистов, спортсменов, представителей культуры.
Глава Совета по правам человека при президенте РФ Валерий Фадеев отреагировал на притеснение русскоязычных изданий и направил обращение представителю ОБСЕ Терезе Рибейру по вопросам свободы деятельности журналистов, призвав принять меры.
Главный редактор радио Sputnik, МИА "Россия сегодня" и RT Маргарита Симоньян заявила в Telegram-канале, что "сбылась мечта либеральной Европы, долго подбирались к RT – и пытаясь контролировать и ограничивать через Ofcom в Британии, и поливая нас грязью во Франции, обвинив во лжи и дезинформации на выборах, и создавая помехи новому каналу на немецком языке".
Ранее радио Sputnik сообщило, что стриминговый сервис Spotify закрывает свой московский офис на неопределенный срок.
Юрист оценил идею дать россиянам новые кредитные каникулы
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем