В мире
В США конгрессмены призвали отказаться от импорта нефти из России

В США конгрессмены Раш и Макнерни призвали ассоциацию AFPM отказаться от импорта нефти из России

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 марта/ Радио Sputnik. Председатель подкомитета по энергетике в Конгрессе США Бобби Раш и другой член подкомитета Джерри Макнерни направили письмо в ассоциацию Американских производители топлива и нефтехимии (AFPM), в котором призвали отказаться от импорта нефти из России. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Financial Times. Отмечается, что оба конгрессмена являются членами Демократической партии.
«

"В прошлом году члены AFPM импортировали 72 миллиона баррелей сырой нефти из России, а также импортировали или закупили более 100 миллионов баррелей промежуточных или готовых нефтепродуктов российского происхождения... Поскольку любые закупки баррелей (нефти, – ред.) из России теперь будут финансировать ее войну с Украиной, продолжение этой деятельности стало необоснованным", – говорится в письме, текст которого приводит агентство.

AFPM поддержала идею запрета на закупки нефти в России, однако попросила сделать исключение для тех партий топлива, которые уже находятся на пути в США, отмечает РИА Новости.
«
"AFPM полностью поддерживает приостановку всех будущих закупок сырой нефти и нефтепродуктов из России. Однако, чтобы защитить потребителей, любой запрет на импорт должен исключать товары, которые в настоящее время находятся на пути в США", – говорится в ответе за призыв конгрессменов, опубликованном на сайте организации.
Ранее с требованием отказаться от импорта нефти из России выступил сенатор Джо Манчин.
Президент РФ Владимир Путин 21 февраля подписал указы о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик. 24 февраля началась военная спецоперация по демилитаризации Украины. В обращении к россиянам президент обосновал это решение Уставом ООН, санкцией Совета Федерации и подписанными ранее договорами с ЛНР и ДНР. Он отметил, что жители Донбасса "на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
В ответ западные государства ввели новые санкции в отношении России. Ограничения коснулись, в частности, крупнейших российских банков, кроме того, ряд стран закрыли свое воздушное пространство для самолетов РФ. По словам Дмитрия Пескова, пресс-секретаря президента РФ, санкции серьезные, но Россия готовилась к ним заблаговременно.
Ранее радио Sputnik сообщало о новом скачке цен на нефть.
Польша просит ЕК разрешить введение эмбарго на российский уголь
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем