В мире
Постпред РФ Небензя раскритиковал резолюцию ГА ООН по Украине

Небензя: резолюция ГА ООН по Украине ничего не говорит об убийствах жителей Донбасса

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 марта/ Радио Sputnik. Резолюция ГА ООН, которая была принята в среду, 2 марта, с требованием к РФ прекратить боевые действия на территории Украины и вывести войска ничего не говорит об убийстве ВСУ мирных жителей Донбасса, заявил постпред РФ при ООН Василий Небензя.
В среду Генассамблея ООН приняла резолюцию, в числе соавторов которой – Украина, США, Франция, Канада, Великобритания, Япония и ряд других стран. Она осуждает "объявление 24 февраля 2022 года Россией "специальной военной операции" на Украине". Авторы также осуждают решение РФ "повысить готовность своих ядерных сил".
При этом в документе отсутствует какая-либо информация о положении населения Донбасса и агрессии со стороны киевского режима в течение последних восьми лет.
«

"Те, кто интересовался развитием украинского кризиса, прекрасно понимают его генезис. Действуя сегодня, мы прежде всего стремимся остановить восьмилетнюю войну майданного режима с населением Донбасса. За прошедшие годы наша страна сделала все возможное и невозможное, чтобы избежать такого сценария. Мы постучались в каждую дверь, однако, так и не были услышаны. Жителей Донбасса продолжали и продолжают бомбить", – сказал Небензя, его цитирует РИА Новости.

Как указал постпред, в принятой резолюции ничего не сказано об антиконституционном государственном перевороте, который произошел в Киеве в 2014 году.
"Нет ничего о том, что новые националистические власти тотчас же ограничили права граждан на использование русского языка. Это дало старт огромной цепочке нарушений базовых прав жителей востока страны, и не только востока, включая самое ценное право – право на жизнь", – заявил он.
По словам Небензи, многие из присутствовавших в зале ГА ООН во время голосования не хотят ничего слышать о трагедии, которая началась на Украине после переворота 2014 года, не хотят слышать о заживо сожженных людях в Одессе, о преследованиях и убийствах несогласных.
"Это проект – это очевидная попытка тех, кто за последнее десятилетие совершил бесчисленное количество агрессий,.. переворотов, (одним из которых стал и переворот на Украине), выставить себя поборниками международной законности", – заключил Небензя.
Ранее радио Sputnik сообщило, что российское Минобороны организовало штаб по оказанию помощи украинцам в контролируемых войсками РФ районах.
США объявили о новых санкциях против России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем