В мире
Moody's резко понизило кредитный рейтинг России

Агентство Moody's понизило кредитный рейтинг России на шесть ступеней с возможностью дальнейшего понижения

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 марта/ Радио Sputnik. Международное агентство Moody's понизило кредитный рейтинг России сразу на шесть ступеней – до "В3" с "Ваа3", с возможностью дальнейшего понижения, говорится на сайте агентства.
«
"Сегодня агентство Moody's Investors Service ("Moody's') понизило рейтинги долгосрочного эмитента (в национальной и иностранной валюте) и приоритетного необеспеченного долга (в национальной и иностранной валюте) правительства России до уровня "B3" с "Ваа3", – приводит текст сообщения РИА Новости.
Эксперты агентства пояснили, что резкое понижение рейтинга России и сохранение его в списке на дальнейший пересмотр обусловлены жесткими санкциями западных стран в отношении России, включая рестрикции против Центрального банка и некоторых крупных финансовых организаций страны, в ответ на ее военную операцию по демилитаризации Украины.
"В3" – последняя ступень, отражающая "высокоспекулятивную" степень кредитного риска эмитента.
Ниже в оценочной шкале агентства находится рейтинг "Саа", который означает "существенный риск" и "тяжелое положение эмитента".
Moody's оценивает риск прекращения выплаты государственного долга РФ и считает, что масштабы и серьезность объявленных санкций превзошли первоначальные ожидания агентства и будут иметь существенные последствия для кредитоспособности России.
Ранее Всемирный банк (ВБ) остановил все свои программы в России и Белоруссии. В организации указали, что с 2014 года не одобряли никаких новых кредитов России, добавляет телеканал "Москва 24".
В Японии анонсировали заморозку активов четырех российских банков
Двадцать четвертого февраля президент РФ Владимир Путин объявил о проведении специальной военной операции по демилитаризации Украины.
В обращении к россиянам он обосновал это решение Уставом ООН, санкцией Совета Федерации и подписанными ранее договорами с республиками Донбасса.
Глава государства подчеркнул, что ответственность за возможное кровопролитие будет на совести украинских властей. Президент также призвал украинские войска "сложить оружие и идти домой".
Министерство обороны РФ заявило, что российская армия в ходе проводимой спецоперации выводит из строя исключительно военную инфраструктуру и не наносит ударов по жилым кварталам украинских городов.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Евросоюз решил, какие российские банки отключат от SWIFT.
Карты российских банков перестали работать на Украине
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем