В мире
"Ксенофобия и расизм". Мадуро осудил нападки на русских

Президент Венесуэлы Мадуро: преследование русских в мире – проявление расизма и ксенофобии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 марта/ Радио Sputnik. Преследование русских в мире, которое началось на фоне спецоперации РФ на Украине, представляет собой проявление ксенофобии и расизма, заявил президент Венесуэлы Николас Мадуро.
"Представьте себе, преследуют русских по всему миру. Филармонический оркестр в одной из европейских стран разорвал отношения с великим дирижером российского оркестра только потому, что он русский. Как это называется? Ксенофобия, расизм, нарушение прав человека", – сказал глава государства, его цитирует РИА Новости.
Ранее Парижская филармония заявила, что отменяет концерты российского дирижера Валерия Гергиева в апреле, а попечительный совет Эдинбургского международного фестиваля попросил и принял отставку маэстро с поста почетного президента. Кроме того, мэр Мюнхена решил отстранить Гергиева от должности главного дирижера Мюнхенского филармонического оркестра, поскольку музыкант не обозначил свою позицию по ситуации на Украине.
Также в Баварской государственной опере сообщили, что разрывают отношения с оперной певицей Нетребко и Гергиевым за то, что они "недостаточно дистанцировались" от операции РФ на Украине.
О решении уйти с европейского рынка заявил накануне Сбербанк. В компании уточнили, что дочерние банки группы столкнулись с аномальным оттоком средств и угрозой безопасности сотрудников и отделений.
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины утром 24 февраля. В телеобращении к россиянам президент Владимир Путин заявил, что обстоятельства "требуют от нас решительных и незамедлительных действий, народные республики Донбасса обратились с просьбой о помощи".
Ранее радио Sputnik сообщило, что Meta отключила приложения всех ресурсов медиагруппы "Россия сегодня".
Карты российских банков перестали работать на Украине
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем