В мире
Лавров рассказал о роли Украины в руках Запада

Глава МИД РФ Лавров: страны Запада используют ситуацию на Украине для противодействия России

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 марта/ Радио Sputnik. Западные государства используют ситуацию на Украине для противодействия России, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью отечественным и зарубежным СМИ. Об этом сообщает РИА Новости.
Глава МИД РФ подчеркнул, что Запад, вступая в конфронтацию с Россией, действует таким образом не из стремления обеспечить собственную безопасность.
«
"А из желания использовать Украину как предлог и инструмент для того, чтобы не позволить России проводить самостоятельную политику", – заключил Лавров.
Глава внешнеполитического ведомства дал интервью представителям СМИ на фоне специальной военной операции Вооруженных сил России по демилитаризации Украины, о проведении которой 24 февраля объявил президент РФ Владимир Путин.
В обращении к россиянам Путин обосновал это решение Уставом ООН, санкцией Совета Федерации и подписанными ранее договорами с республиками Донбасса.
Глава государства подчеркнул, что ответственность за возможное кровопролитие будет на совести украинских властей. Президент также призвал украинские войска "сложить оружие и идти домой".
Министерство обороны РФ заявило, что российская армия в ходе проводимой спецоперации выводит из строя исключительно военную инфраструктуру и не наносит ударов по жилым кварталам украинских городов.
Ранее радио Sputnik рассказало о необходимом, по мнению Сергея Лаврова, условии достижения договоренности между Россией и Западом.
В СФ рассмотрят закон о санкциях для иностранцев-нарушителей прав россиян
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем