В мире
Балаклею освободили от националистических батальонов

Минобороны: Вооруженные силы России освободили город Балаклею под Харьковом от националистических батальонов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 марта/ Радио Sputnik. Город Балаклея в Харьковской области освобожден от батальонов украинских националистов, заявил журналистам официальный представитель Министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.
«

"Вооруженные силы Российской Федерации, продолжая успешные наступательные действия, взяли под контроль Чистополье, Новополтавку, Жовтневое и выровняли передний край с подразделениями Донецкой народной республики. … Освобожден от националистических батальонов город Балаклея ", – цитирует Конашенкова РИА Новости.

Генерал-майор добавил, что с начала спецоперации по демилитаризации Украины Вооруженные силы России уничтожили более 1 600 военных объектов.
"Всего за время операции поражено 1612 объектов, среди них: 62 пункта управления и узла связи ВСУ, 39 зенитных ракетных комплексов ПВО С-300, "Бук М-1" и "Оса", 52 радиолокационных станций, – уточнил представитель ведомства. – Также уничтожено 49 самолетов на земле и 13 – в воздухе, 606 танков и других боевых бронированных машин, 67 реактивных систем залпового огня, 227 орудий полевой артиллерии и минометов, 405 единиц специальной военной автомобильной техники, а также 53 беспилотных летательных аппарата".
Двадцать четвертого февраля президент РФ Владимир Путин объявил о проведении специальной военной операции по демилитаризации Украины.
В обращении к россиянам он обосновал это решение Уставом ООН, санкцией Совета Федерации и подписанными ранее договорами с республиками Донбасса.
Глава государства подчеркнул, что ответственность за возможное кровопролитие будет на совести украинских властей. Президент также призвал украинские войска "сложить оружие и идти домой".
Министерство обороны РФ заявило, что российская армия в ходе проводимой спецоперации выводит из строя исключительно военную инфраструктуру и не наносит ударов по жилым кварталам украинских городов.
Ранее радио Sputnik сообщало об отказе Венгрии поставлять киевским властям оружие.
Украинские силовики вновь обстреляли Зуевскую ТЭС, заявили в ДНР
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем