Авторы

Хорошая мина. Пентагон отменил испытание МБР Minutman-3

Читать на сайте radiosputnik.ru
И даже часы судного дня остановились от удивления. Правда, желание отодвинуть их стрелку от полуночи у хранителей циферблата не возникло. Ну потому что сами они – местные. К тому же ученые-атомщики. Понимают, что это ничего не меняет.
СМИ: США отложили публикацию оборонной стратегии на неопределенный срок
Так уж у них повелось. Каждый раз, когда они совершают что-то похожее на поступок, кажется, что свою родословную они ведут от данайцев, а не от всех подряд. Хотя отказаться от тестового запуска межконтинентальной баллистической ракеты – это, может, и не подвиг, но что-то героическое в этом есть. Мир, говорят, на пороге Третьей мировой, а они отменяют испытание Minutman-3 – своего главного оружия наземного базирования, поскольку считают, что их действия могут быть неправильно истолкованы. "Это не шаг назад. Это демонстрация того, что мы ответственная ядерная держава", – с гордостью объявил пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби.
И даже символические часы судного дня остановились от удивления. Правда, желание отодвинуть их стрелку чуть назад от полуночи, а там сейчас без 100 секунд Апокалипсис, у хранителей циферблата так и не возникло. Ну потому что сами они – местные. К тому же ученые-атомщики. Понимают, что и боеголовки все уже пристреляны, и отказ от плановой проверки одной из них абсолютно ничего не меняет. А если вспомнить, что последний пуск в прошлом мае оказался неудачным – бортовой компьютер его заблокировал по неназванной причине, то еще и страхует. От очередного провала.
Лавров высказался о перспективе ядерной войны с Западом
Возможно, что они с этим компьютером так и не договорились. А им сейчас осечки совсем не нужны. Надо показать если и не повышенную готовность, то напускное спокойствие, которое можно выдать за уверенность в собственных силах. Мол, можем себе позволить и добрую волю. Хорошая мина всегда лучше плохой ракеты. К тому же она ведь никуда не делась. Там же, в бункере. Это как подвесить дамоклов меч и воздержаться от его применения. Дескать, пусть пока повесит. Хотя мысль об ответственности – это, безусловно, работа головного мозга в правильном направлении.
Сродни рассуждениям главы Пентагона Ллойда Остина о режиме закрытого неба над Украиной. "Обеспечение бесполетной зоны определенно поставило бы нас в ситуацию войны с Россией". Так вот именно для того, чтобы не ставить вас в такую ситуацию, мы и предложили вам договор о гарантиях безопасности. Проигнорировали. А теперь театральными жестами они пытаются расположить нас к обмену любезностями. Они отменили испытание МБР, и мы должны отменить спецоперацию на Украине. А лучше – особый режим боевого дежурства сил сдерживания. Потому что Бог с ней с Украиной, тут уже глобальными неприятностями попахивает.
Торговля воздухом. Классический вариант. Только мы-то их о таком одолжении не просили. Отказ от расширения НАТО, мораторий на размещение ударных систем близ наших границ, отступление военной инфраструктуры альянса на позиции 1997 года. Это наши требования. А пока персонажи, типа первого замгоссекретаря Уэнди Шерман, считают их "смехотворными", нашей триаде глубоко безразлично – теребите вы свой Minutman или нет. У нее свои, в хорошем смысле этого слова, цели.
Автор Михаил Шейнкман, радио Sputnik
НАТО не будет повышать боеготовность своих ядерных сил
О событиях в мире откровенно, остро, на грани – в авторском Телеграм-канале Михаила Шейнкмана.
Обсудить
Рекомендуем