В мире
Ветеран СВР объяснил, зачем США "поссорили" Европу с Россией

Ветеран СВР Безруков не исключил, что США будут торговать с Россией "в обход европейцев"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 марта/ Радио Sputnik. США столкнули Россию с Европой, чтобы удовлетворить свои бизнес-интересы, забрав у европейских компаний крупные российские рынки, такое мнение высказал полковник Службы внешней разведки РФ в отставке, член Совета по внешней и оборонной политике Андрей Безруков в беседе с изданием "Аргументы и факты".
Американские власти, "столкнув" Европу с Россией, поступили очень расчетливо, считает ветеран СВР. США должны заниматься Китаем, поэтому оставили Россию Евросоюзу, чтобы тот "связал ее по рукам и ногам этой напряженностью и конфликтом".
Безруков отметил, что Вашингтон, несмотря на его резкую риторику ранее, сейчас вводит менее жесткие санкции против России, чем европейские страны.
«
"Так что Штаты сделали свое грязное дело – поручили британцам, европейцам загнать нас в загончик. Они их успешно поссорили с Россией, а теперь спокойно отойдут, будут пожинать плоды. И, может быть, даже будут в обход европейцев с Россией торговать", – полагает Безруков.
В четверг, 24 февраля, президент России Владимир Путин сообщил, что в соответствии с Уставом ООН, с санкции Совета Федерации и во исполнение договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР принял решение о проведении специальной военной операции в Донбассе. Глава РФ подчеркивал, что Москве "не оставили никаких шансов поступить иначе", поскольку России были созданы беспрецедентные угрозы безопасности.
Как отметил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, все предыдущие годы Запад игнорировал преступления киевского режима против жителей Донбасса. По его словам, вместо выполнения Минских соглашений и шагов по выходу из кризиса украинские власти встали на путь русофобии и геноцида.
Ранее радио Sputnik сообщало о том, что американские вооруженные силы не будут вступать в конфликт с российскими военными на Украине.
"Свыше миллиарда долларов". Байден рассказал о финансовой помощи Украине
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем