В мире
В Китае назвали "особо ответственную сторону" украинского кризиса

Китайское государственное издание Global Times: ответственность за украинский кризис лежит на США

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 марта/ Радио Sputnik. Власти США должны взять на себя "особую ответственность" за происходящее между Россией и Украиной и перестать быть источником хаоса, говорится в редакционной статье китайского государственного издания Global Times.
Авторы статьи отмечают, что информация об отношениях между Россией и Украиной является запутанной, и отличить правду от лжи становится все сложнее. Американская сторона только подливает масла в огонь, пишут они. Украинский кризис изначально был создан Вашингтоном, и американские власти постоянно извлекали из этого выгоду, говорится в статье.
«
"Вашингтон является "особо ответственной стороной" за украинский кризис, и возглавляемая США НАТО крепко держит ключ к его разрешению. Вашингтон, в частности, должен взять на себя "особую ответственность", вместо того чтобы продолжать быть источником хаоса", – пишет издание.
Общественное мнение США склонно защищать только собственные интересы. Между тем "некоторые голоса" распространяют дезинформацию о роли Китая в сложившейся ситуации, отмечается в статье.
«
"Мы заметили, что некоторые голоса пытаются создать вводящую в заблуждение и крайне неправильную теорию "особой ответственности Китая". Они даже фабрикуют дезинформацию, чтобы опорочить имидж Китая в связи с российско-украинским кризисом. Необходимо отметить, что общественное мнение США, как важной стороны в российско-украинском кризисе, полностью настроено на защиту интересов США", – пишет Global Times.
Авторы статьи уверены, что Китай никогда и никого не подстрекает к конфронтации, а наоборот, поддерживает дипломатические усилия, направленные на урегулирование кризиса. В частности, Пекин всячески приветствует прямой диалог Москвы и Киева.
«
"Китай также поддерживает Европу и Россию в их усилиях по ведению равноправного диалога по вопросам европейской безопасности, отстаиванию понятия неделимой безопасности и, в конечном итоге, формированию сбалансированного, эффективного и устойчивого механизма европейской безопасности", – говорится в статье.
Двадцать четвертого февраля президент РФ Владимир Путин принял решение о проведении специальной военной операции по демилитаризации Украины. В обращении к россиянам он обосновал это решение Уставом ООН, санкцией Совета Федерации и подписанными ранее договорами с республиками Донбасса.
Глава государства подчеркнул, что ответственность за возможное кровопролитие будет на совести украинских властей. Президент также призвал украинские войска "сложить оружие и идти домой".
Министерство обороны РФ заявило, что российская армия в ходе проводимой спецоперации выводит из строя исключительно военную инфраструктуру и не наносит ударов по жилым кварталам.
Ранее радио Sputnik сообщало о том, как Владимир Зеленский прокомментировал прошедшие в понедельник переговоры Москвы и Киева.
Аналитик допустил, что все автоконцерны уйдут из России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем