Кардиограмма дня

Железный занавес с другой стороны: весенняя "изоляция" России

Читать на сайте radiosputnik.ru
Информационные санкции:
Google блокирует все связанные с RT и Sputnik YouTube-каналы в Европе. Ранее Роскомнадзор потребовал от компании Meta Platforms снять ограничения на доступ к официальным аккаунтам RT и Sputnik в Facebook и Instagram. Американская компания ответила ожидаемым отказом. РКН приступил к замедлению работы этих соцсетей на территории России. Хакеры Anonymous взломали российские сайты. Сегодня хакеры KillNet взломали Anonymous…
Экономические санкции:
С карт Visa и Mastercard нельзя будет снять деньги за границей, если они выпущены банками, попавшими под санкции. Оплата с помощью Apple Pay и Google Pay может быть остановлена. Некоторые западные ретейлеры прекратили обработку российских заказов. Непонятно, что будет с импортом и экспортом.
Бескультурные санкции:
Мюнхенский филармонический оркестр уволил Гергиева, Россия не будет представлена в этом году на Венецианской биеннале. Это выставка современного искусства, в которой Россия принимает участие с 1914 года. Sony и Disney приостанавливают выход своих фильмов в прокат в России. Не покажут в стране фильм "Я краснею", в частности, и картину "Морбиус".
Как Россия ответит на эти санкции и как на них реагировать простым россиянам? Обсуждаем в эфире радио Sputnik.
Олег Макаренко: Россия должна вести активную, а не пассивную информационную политику, нужно действовать на опережение, а не отвечать на ограничения.
Олег Макаренко: мы уходим от слова цензура и переходим к слову ограничения.
Эмиль Мартиросян: есть принцип взаимозависимости и в финансовой, и в экономической сферах. Поэтому, надеюсь, что санкционная политика и уход компаний из России будут краткосрочными.
Григорий Заславский: никогда не было такого культурного бойкота, санкции чрезвычайные, создается впечатление, что они заранее подготовлены.
Обсудить
Рекомендуем