Авторы

Удар по российскому золоту: справится ли Центробанк?

Читать на сайте radiosputnik.ru
В экономической войне против России наметился новый фронт, его название "золотовалютный резерв ЦБ". Именно против этих активов нацелены новые санкции, которые согласовали главы стран Евросоюза.
Экономист: рубль не рухнул так, как на это рассчитывал Запад
Понедельник начался с того, что Совет Евросоюза запретил операции, связанные с управлением резервами и активами Центробанка РФ. Есть небольшое уточнение: если от транзакции будет зависеть финансовая стабильность Евросоюза или входящих в него стран, то их можно разрешить.
Золотовалютные резервы необходимы для международных операций, для поддержки собственной валюты и выплат по внешнему долгу. Вне страны содержится порядка 50% золотовалютных резервов России: 16,4% приходится на доллар, 32,3% – евро, 6,5% – фунт стерлингов. Только эти запасы оказались под угрозой.
Но ничего нового в таком шаге нет. Уже почти двадцать лет под блокирующими санкциями США находится Центробанк Ирана, подаривший в "замороженном" виде американскому Citibank почти два миллиарда долларов. В 2019 году были присвоены... извините, заморожены золотые резервы Венесуэлы и Сирии. В прошлом году своих запасов лишился Афганистан. Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков назвал подобные действия Евросоюза простым слово "грабеж".
В попытке спастись от таких санкций Банк России объявил о покупке золота на внутреннем рынке, чего не было почти два года. Это позволит несколько компенсировать продажи золота, которыми, в свою очередь, Центробанк попытается снизить темпы инфляции и обесценивание рубля. Также ЦБ окажет дополнительные меры поддержки кредитным организациям. Это позволит финансовым организациям не ухудшать оценку качества обслуживания долга, считает кандидат экономических наук Денис Мельник.
Еще одним значимым шагом ЦБ стало повышение ставки до 20%. Это поможет остановить российские банки от соблазна спекулировать валютой, и фактически замораживает деятельность банков с точки зрения использования их активов. Такого мнения придерживается заведующий лабораторией Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Александр Абрамов.
Ранее Россия пыталась минимизировать потери от данного удара, вкладываясь в китайские юани, физически перемещая золото в страну. В 2019 году Россия вышла на 4 место по объему золотовалютных резервов. Простым языком это означает, что данные резервы никакая другая страна не сможет арестовать, заморозить или куда-нибудь деть.
Вместе с тем аналитики заверяют, что подобные шаги внесут панику и во всей экономической системе, сложившейся после Второй мировой войны, отметил политолог Дмитрий Солонников. Причем пострадает больше Европа, поскольку американцы всегда умели вовремя спихнуть ответственность на другого. И можно до бесконечности повторять слова про бензоколонку, но покупки газа никто не отменял. А кроме того, напоминает ведущий аналитик управления анализа рынков "Открытие Брокер" Андрей Кочетков, Россия – это также 10% мировой нефти, треть американских потребностей палладия и мировой лидер по экспорту пшеницы.
Автор Алексей Красильников, радио Sputnik
Чем грозит российским разработчикам ограничение доступа к открытому коду
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем