В мире
В Совфеде заявили о внешнем вмешательстве в референдум в Белоруссии

Вице-спикер Совета Федерации Косачев заявил о вмешательстве в проведение референдума по внесению поправок в конституцию Белоруссии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 февраля/ Радио Sputnik. Оппоненты России на международной арене предпринимали попытки вмешаться в проведение референдума по внесению поправок в конституцию Белоруссии, изначально голосование хотели признать нелегитимным. Об этом заявил вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев, передает РИА Новости.
«
"Конечно, такие попытки были. Наши недруги и России, и Белоруссии, та же самая группа государств", – заявил сенатор, возглавлявший делегацию Совфеда, наблюдавшую за проведением референдума.
Референдум по внесению изменений в Основной закон республики прошел в воскресенье, 27 февраля.
По данным белорусского Центризбиркома, общее количество граждан, которые были включены в списки для голосования, составило 6 812 771 человек.
Проект обновленной конституции Белоруссии, в частности, предполагает, что одно и то же лицо может быть президентом страны не более двух сроков.
В случае одобрения в конституции появится раздел о Всебелорусском народном собрании, которое станет высшим представительным органом народовластия, будет утверждать основы внутренней и внешней политики, военную доктрину, концепцию нацбезопасности.
Проектом поправок предусматривается, что президент может быть смещен с должности Всебелорусским народным собранием в случае систематического или грубого нарушения конституции либо в случае государственной измены или совершения другого тяжкого преступления.
Ранее радио Sputnik сообщало о том, что ЦИК Белоруссии признал референдум состоявшимся.
Лукашенко попал в санкционный список Японии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем