В мире
Неизвестные атаковали здание белорусского посольства в Литве

Вандалы сорвали флаг Белоруссии с диппредставительства в Литве и вывесили флаг Украины

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 февраля/ Радио Sputnik. Вандалы атаковали здание посольства Белоруссии в Литве и заменили белорусский государственный флаг на флаги Украины и используемый белорусской оппозицией бело-красно-белый триколор, сообщает Sputnik Литва со ссылкой на полицию страны.
«
"ЧП произошло в воскресенье, 27 февраля, около 16:30 (17:30 по мск) по литовскому времени. В Вильнюсе на улице Миндауго, где находится здание белорусской дипмиссии, на территорию посольства проникли посторонние. По данным правоохранителей, во дворе они сняли белорусский флаг, а вместо него вывесил флаг белорусской оппозиции и флаг Украины", – передает Sputnik Литва.
Правоохранительные органы обнаружили и изъяли три бутылки с легковоспламеняющейся жидкостью, а также зафиксировали обгоревшую каменную стену на территории посольства, добавляет агентство.
После инцидента были задержаны двое мужчин 1994 и 1989 года рождения. Открыто уголовное дело по статье об осквернении символов иностранного государства, страны Евросоюза или международной общественной организации.
Акция совершена на фоне проводимой Россией военной операции по демилитаризации Украины и подозрений со стороны Запада белорусских властей в предоставлении территории страны для осуществления проводимых маневров.
В телеобращении к россиянам 24 февраля Владимир Путин заявил, что обстоятельства "требуют от нас решительных и незамедлительных действий, народные республики Донбасса обратились с просьбой о помощи".
Президент РФ подчеркнул, что ответственность за кровопролитие будет на совести киевского режима.
Ранее радио Sputnik сообщило состав украинской делегации на переговорах с Россией на территории Белоруссии.
В Сирии сравнили действия украинских неонацистов с тактикой "Белых касок"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем