В мире
Китай не поддержал отключение РФ от SWIFT

МИД КНР: Пекин не поддерживает отключение России от системы SWIFT

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 февраля/ Радио Sputnik. КНР не разделяет идею санкционного давления на какие-либо страны в качестве средства разрешения конфликтов, заявил на брифинге в понедельник официальный представитель китайского МИД Ван Вэньбинь.
Журналисты спросили у него о позиции Пекина по вопросу возможного отключения России от международной платежной системы SWIFT.
«

"Китай не поддерживает использование санкций для решения проблем и выступает против односторонних санкций, не имеющих оснований в международном праве", – цитирует дипломата РИА Новости.

Представитель китайского внешнеполитического ведомства потребовал, чтобы США не нарушали права Китая и других государств при рассмотрении ситуации, связанной с украинским кризисом.
Ранее СМИ сообщили, что страны "Большой семерки" единогласно высказались за отключение России от SWIFT.
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины рано утром в четверг, 24 февраля. В телеобращении к россиянам Владимир Путин заявил, что обстоятельства "требуют от нас решительных и незамедлительных действий, народные республики Донбасса обратились с просьбой о помощи".
Западные страны осудили действия Москвы и начали вводить санкции в отношении представителей власти, бизнесменов и российских банков.
Под ограничения попали, в частности, Сбербанк и ВТБ. Кроме того, для некоторых государственных компаний были затруднены возможности привлечения иностранных инвестиций. Введены санкции на поставки в Россию высокотехнологичной продукции.
Власти Германии объявили о заморозке проекта "Северный поток-2", а Великобритания закрыла свое воздушное пространство для лайнеров "Аэрофлота". В качестве ответных мер Москва ввела запрет на полеты над страной британским авиакомпаниям.
Российские власти заявили, что заблаговременно подготовили ряд мер по смягчению эффекта от западных санкций. В ходе встречи с представителями бизнеса Владимир Путин призвал отнестись с пониманием к сложившейся ситуации и подчеркнул, что России "не оставили никаких шансов поступить иначе".
Ранее радио Sputnik сообщило, что в госкорпорации ВЭБ рассказали о принципе работы после возможного отключения России от SWIFT.
Британский Минфин ввел санкции против Банка России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем