В мире
В Испании предложили закрыть все европейские порты для российских кораблей

В МИД Испании предложили закрыть все европейские порты для кораблей из России

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 февраля/ Радио Sputnik. Глава МИД Испании Хосе Мануэль Альбарес предложил вслед за воздушным пространством закрыть для России все европейские порты, передает РИА Новости.
«
"Вчера я от имени Испании предложил, – и было много стран, которые меня поддержали, и надеюсь, что в ближайшие дни будет принята эта мера, – кроме закрытия неба Европы для российских полетов также закрыть порты Европы", – заявил глава внешнеполитического ведомства в эфире радиостанции RNE.
В Министерстве транспорта подтвердили, что в Испании хотят закрыть порты страны для российских кораблей.
«
"Мы предлагаем меры, начиная от запрета на заход судов в испанские порты и заканчивая снабжением", – пояснила глава Минтранса королевства Ракель Санчес.
Западные страны объявили о новых антироссийских санкциях в связи с проведением Россией специальной военной операции по демилитаризации Украины, о начале которой объявил президент РФ Владимир Путин 24 февраля.
В обращении к россиянам он обосновал это решение Уставом ООН, санкцией Совета Федерации и подписанными ранее договорами с республиками Донбасса.
Глава государства подчеркнул, что ответственность за возможное кровопролитие будет на совести украинских властей. Президент также призвал украинские войска "сложить оружие и идти домой".
В свою очередь Минобороны РФ заявило, что российская армия в ходе проводимой спецоперации выводит из строя исключительно военную инфраструктуру и не наносит ударов по жилым кварталам украинских городов.
Ранее радио Sputnik рассказало, как в Совфеде прокомментировали очередные антироссийские санкции со стороны Запада.
Кабмин Турции обсудит вопрос закрытия проливов для российских кораблей
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем