В мире
Боррель: Путин безответственно апеллирует к ядерному оружию

Глава европейской дипломатии Боррель назвал безответственностью приказ президента России Путина перевести силы сдерживания в особый режим

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 февраля/ Радио Sputnik. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель назвал заявление президента России Владимира Путина о переведении сил сдерживания в особый режим безответственностью.
Накануне Владимир Путин на встрече с министром обороны Сергеем Шойгу и начальником генштаба Валерием Герасимовым отдал приказ перевести силы сдерживания в особый режим несения боевого дежурства. Такое заявление было сделано на фоне агрессивных высказываний НАТО в адрес Москвы.
«
"Это абсолютная безответственность сейчас апеллировать к ядерному оружию. Но напоминаю: когда началось нападение, он уже говорил, что все, кто попытаются помешать его действиям (он не использовал слово "ядерный", но он выступил с очень ясной угрозой), столкнется с атаками, с которыми ранее не сталкивались. Это достаточно прямая форма сказать о ядерной угрозе. И сейчас она еще более ясная. Это показывает, что это за человек, которому мы противостоим. Возможно, это риторическая угроза, но это огромная безответственность довести уровень конфликта до таких терминов", – приводит РИА Новости фрагмент выступления Борреля в эфире испанской радиостанции Onda Cero.
В четверг, 24 февраля, президент России Владимир Путин заявил, что в соответствии с Уставом ООН, с санкции Совета Федерации и во исполнение договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР принял решение о проведении специальной военной операции в Донбассе.
Глава государства подчеркнул, что Москве "не оставили никаких шансов поступить иначе", поскольку России были созданы беспрецедентные угрозы безопасности.
Владимир Путин заявил, что "кто бы ни пытался помешать нам, а тем более создать угрозы для нашей страны, а тем более для нашего народа, должны знать, что ответ России будет незамедлительным".
Говоря о теоретической возможности применения ядерного оружия, он отметил, что если кто-то решит уничтожить Россию, то у нее возникнет законное право ответить.
Министерство обороны заявило, что российские вооруженные силы выводят из строя исключительно военную инфраструктуру. В ведомстве подчеркнули, что не наносят никаких ударов по жилым кварталам украинских городов.
Ранее радио Sputnik сообщило, что стратегические вооруженные силы России перешли на усиленное несение службы.
ЕС тряхнет мошной на полмиллиарда для Украины
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем