В мире
ЦБ РФ объявил о послаблениях для заемщиков, пострадавших от новых санкций

Банк России ввел послабления для заемщиков, чье финансовое положение ухудшилось из-за новых санкций Запада

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 февраля/ Радио Sputnik. Банк России призвал реструктурировать задолженности заемщиков и не штрафовать за просрочки тех, чье финансовое положение ухудшилось из-за новых санкций Запада, говорится в сообщении регулятора.
В частности, Центральный банк рекомендовал реструктурировать задолженности, не назначать штрафы и пени, если финансовое положение заемщика ухудшилось после 18 февраля текущего года из-за введения внешних рестрикций.
«
"В срок до 31 декабря 2022 года Банк России предоставляет кредитным организациям возможность принимать решение о неухудшении оценки финансового положения заемщика для целей формирования резервов под потери, в случае если ухудшение финансового положения заемщика произошло после 18 февраля 2022 года и обусловлено действием санкций", – отмечается в опубликованном Банком России пресс-релизе.
Регулятор также предоставил возможность банкам не ухудшать оценку качества обслуживания долга независимо от оценки финансового положения заемщика.
Кроме того, теперь у кредитных организаций появилась возможность использовать оценку стоимости имущества по состоянию на 18 февраля 2022 года при оценке находящегося на их балансе недвижимости и при расчете резервов на возможные потери по кредитам, если обеспечение относится к первой и второй категории качества.
Западные страны объявили о новых антироссийских санкциях в связи с проведением Россией специальной военной операции по демилитаризации Украины.
В обращении к россиянам президент Владимир Путин обосновал это решение Уставом ООН, санкцией Совета Федерации и подписанными ранее договорами с республиками Донбасса.
Глава государства подчеркнул, что ответственность за возможное кровопролитие будет на совести украинских властей. Президент также призвал украинские войска "сложить оружие и идти домой".
В свою очередь Министерство обороны РФ заявило, что российская армия в ходе проводимой спецоперации выводит из строя исключительно военную инфраструктуру и не наносит ударов по жилым кварталам.
Ранее радио Sputnik сообщало, что норвежская компания Equinor прекратит инвестировать в Россию.
Австралийские санкции против российского руководства вступили в силу
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем