В России
Центробанк: средства клиентов в безопасности, банковские карты работают

В Центробанке заявили, что банковская система РФ стабильна и функционирует бесперебойно

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 февраля/ Радио Sputnik. У банковской системы России есть все необходимые ресурсы для бесперебойного функционирования и поддержания стабильности, заявили в Банке России.
В опубликованном Центробанком сообщении о мерах поддержания финансовой стабильности отмечается, что средства клиентов на счетах находятся в безопасности и доступны для финансовых операций в любое время, как и любые операции с банковскими картами.
«
"Российская банковская система стабильна, имеет достаточный запас капитала и ликвидности для бесперебойного функционирования в любой ситуации. Все средства клиентов на счетах сохранены и доступны в любой момент времени", – приводит текст сообщения Центробанка РИА Новости.
По данным регулятора, по состоянию на 18 февраля международные резервы РФ обновили исторический максимум. За неделю они увеличились с 639,6 до 643,2 миллиарда долларов.
Банк России продолжит непрерывную передачу банкам наличной и безналичной ликвидности в рублях.
В Госдуме рассказали, как будет действовать Россия при отключении от SWIFT
Все финансовые сообщения внутри страны можно будет осуществлять через Систему передачи финансовых сообщений (СПФС) Банка России и инфраструктуру дружественных стран, заявил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
По его словам, это поможет смягчить последствия принятого кабмином ФРГ решения отключить от SWIFT попавшие под санкции банки.
«
"Ну у нас, если говорить об экономических вариантах, то использование своей внутренней системы передачи финансовых сообщений. Второе, это использование взаимоотношений с дружественными странами и их инфраструктуры, для того, чтобы обслуживать финансовый аппарат", – цитирует Аксакова РИА Новости.
На фоне спецоперации России по демилитаризации Украины страны Запада начали вводить антироссийские санкции, в частности, распространившиеся на банковскую систему РФ.
Под ограничения разного уровня попали крупнейшие отечественные банки, в том числе Сбербанк и ВТБ.
США и ЕС периодически заявляют о возможности потенциального отключения России от международной системы межбанковских переводов SWIFT.
Российские власти отметили, что у них есть план действий в случае принятия Западом подобных шагов.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Германии подтвердили отключение от SWIFT попавших под ограничения российских банков.
ЕС готов "парализовать" активы Центробанка РФ и заморозить его транзакции
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем