В мире
ЦИК Белоруссии: референдум по поправкам в конституцию состоялся

ЦИК Белоруссии признал состоявшимся референдум по внесению поправок в конституцию

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 февраля/ Радио Sputnik. Референдум по внесению поправок в конституцию Белоруссии состоялся, сообщил председатель Центризбиркома республики Игорь Карпенко во время видео-трансляции, которую вел Sputnik Беларусь.
По данным Карпенко, к полудню воскресенья явка граждан на участки для голосования составила 52,85%.
Для признания референдума состоявшимся необходимо участие более половины граждан с правом голоса.
Нарушений, как отметила секретарь Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Елена Балдовская, пока не зафиксировано.
«
"Практически 100% вопросов, которые поступают на нашу "горячую линию", касаются желания граждан проголосовать не по месту их регистрации. Вторая категория вопросов, которые интересуют население – документ, который они вправе предъявить на участке для голосования для получения бюллетеня", – цитирует Балдовскую "Газета.ru".
Проект обновленной конституции Белоруссии, в частности, предполагает, что одно и то же лицо может быть президентом страны не более двух сроков.
В случае одобрения в конституции появится раздел о Всебелорусском народном собрании, которое станет высшим представительным органом народовластия, будет утверждать основы внутренней и внешней политики, военную доктрину, концепцию нацбезопасности.
Проектом поправок предусматривается, что президент может быть смещен с должности Всебелорусским народным собранием в случае систематического или грубого нарушения конституции либо в случае государственной измены или совершения другого тяжкого преступления.
Ранее радио Sputnik сообщило, что президент Белоруссии Александр Лукашенко проголосовал на референдуме по внесению изменений в конституцию.
В Белоруссии открылись участки для голосования на референдуме
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем