В мире
Париж направит более тысячи военных для укрепления восточного фланга НАТО

Свыше тысячи французских военных будут участвовать в укреплении восточного фланга НАТО

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 февраля/ Радио Sputnik. Париж мобилизует более 9,5 тысячи военных, 1,5 тысячи их них примут участие в операции по укреплению НАТО на восточном фланге, сообщает AFP со ссылкой на генштаб.
В четверг, 24 февраля, по итогам заседания постоянных членов Североатлантического альянса стало известно, что блок проводит "развертывание дополнительных оборонительных сухопутных и воздушных сил, а также морских сил в восточной части". Такое решение было принято в связи со спецоперацией России в Донбассе.
По данным AFP, около 500 французских военных будут дислоцированы в Румынии. В Эстонии уже находятся 300 французских солдат и еще около 100 приедут в сопровождении четырех истребителей Mirage 2000-5. Около 600 военных также задействованы для совершения полетов над Польшей, с 24 февраля Франция участвует в "защите польского неба" и выполняет два вылета в день.
"Более 1,5 тысячи французских солдат будут непосредственно участвовать в миссиях по укреплению позиции НАТО на восточном фланге", – заявил источник агентства в генштабе Франции.

Также сообщается, что около восьми тысяч французских военнослужащих пребывают в состоянии боевой готовности в составе сил быстрого реагирования альянса.
В четверг, 24 февраля, президент России Владимир Путин сообщил, что в соответствии с Уставом ООН, с санкции Совета Федерации и во исполнение договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР принял решение о проведении специальной военной операции в Донбассе. Глава РФ подчеркивал, что Москве "не оставили никаких шансов поступить иначе", поскольку России были созданы беспрецедентные угрозы безопасности.
Министерство обороны заявило, что российские вооруженные силы будут выводить из строя исключительно военную инфраструктуру. В ведомстве подчеркнули, что не будут наносить никаких ударов по украинским городам.
Ранее радио Sputnik сообщило, что при пресечении провокации украинских националистов был ранен сотрудник ФСБ.
В НАТО договорились задействовать оборонный план
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем