Фото - Радио Sputnik

Цари Арктики: от крохотного мишки до опасного хищника

Читать на сайте radiosputnik.ru
Международный День полярного медведя, или День белого медведя, отмечают 27 февраля. Он возник по инициативе экологов, которые борются за жизнь обитателей арктических льдин. Ведь несмотря на мощь, силу и скорость, медведям угрожает опасность: таяние льдов, загрязнение вод и главное – люди.
Природоохранные организации всеми силами стараются защитить белоснежных хищников. А жители северного полушария 27 февраля даже уменьшают мощность домашнего отопления, чтобы внести хотя бы небольшой вклад в сохранение их жизней.
Радио Sputnik сделало фотоподборку, из которой вы увидете, как из беззащитного детеныша вырастает настоящий царь Арктики.

Белый медвежонок, рожденный в зоопарке Бремерхафена, Германия.

Обычно медвежата рождаются в конце декабря – начале января. Они слепы, глухи и покрыты редкой шерстью. Вес новорожденного медвежонка – 650-800 г, а длина тела – 28-30 см.

1 из 13

Детеныш белого медведя в сафари-парке Геленджика.

На 30-й день медвежата открывают глаза и начинают слышать. На 50-й появляется обоняние, а к 60-му дню формируются все зубы.

2 из 13

Белый медвежонок.

До двух месяцев медвежата питаются только молоком матери. В 2,5 месяца они выходят с медведицей из берлоги, чтобы порезвиться на снегу и попробовать взрослый корм: мясо и жир.

3 из 13

Полярная медведица с медвежонком на льдине.

Когда медвежатам исполняется три месяца, они покидают берлогу вместе с медведицей и начинают кочевать по арктическим пустыням.

4 из 13

Медведица с медвежонком.

Молодые медвежата могут добывать корм с восьми-десятимесячного возраста, но до 1,5 лет кормятся молоком матери и остаются с ней. В год-полтора их вес достигает уже 80 кг.

5 из 13

Белый медведь на берегу Восточно-Сибирского моря.

В 2-2,5 года белые медвежата уже становятся настоящими великанами. Длина тела взрослых особей – 3 м, высота – 1,6 м, вес – от 100 до 600 кг.

6 из 13

Скопление медведей.

В 2,5 года медведица прогоняет старших медвежат. Они опасны тем, что могут съесть маленьких.

Медведи-подростки какое-то время держатся вместе, но потом разбредаются.

7 из 13

Белый медведь на льдине в Северном ледовитом океане.

Белые медведи живут на воле 25-30 лет. Они все время кочуют. Летом отходят ближе к полюсу, а зимой – к югу.

8 из 13

Медведица Милана в зоопарке Ганновера, Германия.

Полярные медведи живут на побережье и во льдах, а берлоги устраивают на материке. В зимнюю спячку впадают на 1,5-2,5 месяца.

9 из 13

Белый медведь на территории полярной станции.

Медведи питаются нерпой, морскими зайцами, моржами и другими обитателями морей, травой и водорослями. Но могут и грабить склады полярных экспедиций.

10 из 13

Белые медведи.

Белые медведи – бродяги и одиночки. Достигнув трех-четырех лет, они начинают объединяться в пары, но только в брачные периоды – с марта по июнь.

11 из 13

Белая медведица Герда с медвежатами в Новосибирском зоопарке.

В конце осени медведица обосновывается в берлоге, где ждет появления медвежат. Обычно рождается от одного до трех медвежат.

12 из 13

Белая медведица с медвежатами на берегу Чукотского моря.

Маленькие медвежата появляются на свет раз в 2-3 года. И снова проходят весь цикл взросления: от крохотного мишки до опасного северного хищника.

13 из 13
Обсудить
Рекомендуем