В мире
Ополченец из ДНР: украинские войска используют тактику "выжженной земли"

Ополченец из ДНР Дроздов: украинские силовики используют в Донбассе тактику "выжженной земли"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 февраля/ Радио Sputnik. Вооруженные силы Украины используют на территории Донбасса тактику "выжженной земли", рассказал РИА Новости офицер запаса управления народной милиции ДНР Максим Дроздов.
«
"Это старая тактика, взятая ими на вооружение, тактика выжженной земли, желание сделать жизнь людей невозможной. Вот именно, чтобы люди боялись просто жить, чтобы люди бежали, просто убегали из квартир, чтобы они боялись дышать, просыпаться, выходить на улицу. Это у них было всегда", – считает он.
По словам Максима Дроздова, украинские силовики всегда старались разрушить инфраструктуру Донбасса, обстреливали медицинские учреждения, школы и церкви.
"Посмотрите их удары. Я, даже будучи в Коминтерново на боевой, фиксировал, журналистам неоднократно показывал прилеты в церкви, прилеты в медпункты, прилеты в школу, это притом, что боевая позиция впереди. По нам не стреляют, нам стреляют за спину, закидывают именно туда, в инфраструктуру, выгоняя гражданских", – сказал ополченец.
За прошедшие восемь лет украинские военные получили большое количество нового вооружения из стран Запада, отметил Максим Дроздов.
"Все эти восемь лет происходила накачка их новым видом вооружения. Мы видим, как и Javelin, и NLAW, разные бронемашины, разные БПЛА уже принимаются другого типа. Они занимались этим восемь лет с иностранными инструкторами", – добавил он.
Это "совсем другая армия", не та, что в 2014 году, полагает ополченец.
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. В телеобращении к россиянам президент Владимир Путин заявил, что обстоятельства "требуют от нас решительных и незамедлительных действий, народные республики Донбасса обратились с просьбой о помощи".
Как отметил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, все предыдущие годы Запад игнорировал преступления киевского режима против жителей Донбасса. Глава МИД России подчеркнул, что вместо выполнения Минских соглашений и шагов по выходу из кризиса украинские власти встали на путь русофобии и геноцида.
Ранее радио Sputnik сообщало об обстреле украинскими силовиками Горловки.
В результате обстрелов ВСУ в ЛНР погибли мирные жители
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем