В мире
Евросоюз ввел санкции в отношении Путина, Лаврова и Мишустина

Евросоюз включил в санкционные списки президента России Путина и главу МИД Лаврова

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 февраля/ Радио Sputnik. На фоне спецоперации РФ в Донбассе Евросоюз включил в санкционный список президента России Владимира Путина и министра иностранных дел Сергея Лаврова, сообщает РИА Новости со ссылкой на официальный документ ЕС.
Кроме того, в перечне числятся российский премьер Михаил Мишустин, глава МВД Владимир Колокольцев и спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.
Как заявлял глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель, ограничения ЕС будут такими же, как по другим физлицам, которые находятся в списках: они касаются заморозки активов.
Ранее в пятницу о введении аналогичных санкций в отношении российского лидера и главы внешнеполитического ведомства объявил Лондон. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя действия британской стороны, заявила, что ни у Путина, ни у Лаврова нет активов за рубежом.
В четверг, 24 февраля, Путин объявил о проведении специальной военной операции по демилитаризации Украины. В обращении к россиянам президент обосновал это решение Уставом ООН, санкцией Совета Федерации и подписанными ранее договорами с ЛНР и ДНР. Российские лидер подчеркнул, что ответственность за кровопролитие на Украине будет на совести украинских властей. Президент также призвал украинские войска "сложить оружие и идти домой".
Западные страны осудили действия Москвы, назвали их "вторжением" на Украину и анонсировали введение "самых жестких" антироссийских санкций.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Пекин выступил за переговоры между Россией и Украиной.
Грузия отказалась присоединяться к антироссийским санкциям Запада
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем