В мире
Китайский эксперт: Запад не выдержит последствий отключения России от SWIFT

Китайский эксперт в интервью "Хуаньцю шибао" оценил последствия возможного отключения России от SWIFT

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 февраля/ Радио Sputnik. Россия защищена и готова к возможному отключению от SWIFT, пишет китайское издание "Хуаньцю шибао".
Отключение РФ от межбанковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT пока не планируется, но в Китае уже просчитали возможные последствия этих санкций. Россия выдержит отключение, а вот Европа и США – нет, приводит ИноСМИ мнение эксперта Ян Сиюя.
В интервью "Хуаньцю шибао" он отметил, что Россия занимается созданием собственной системы обмена финансовой информацией с 2014 года, а с 2018-го стала осуществлять дедолларизацию. Эти меры смягчат последствия санкций Запада.
По мнению китайского эксперта, США и Европа болезненно ощутят отключение России от глобальной межбанковской системы. Запад лишится главного поставщика нефти, газа и первичного алюминия. Цены на товары и счета за отопление достигнут рекордно высокого уровня, усилится инфляционное давление.
Отключение РФ от системы SWIFT можно будет считать началом глобального противостояния: оно затронет экономику всех стран. И Россия продержится дольше, чем Европа и США, считает Ян Сиюй.
Утром в четверг президент РФ Владимир Путин объявил, что принял решение о начале специальной военной операции в отношении Украины. Он заявил, что обстоятельства "требуют от нас решительных и незамедлительных действий, народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи".
В Киеве призвали Запад ввести против РФ жесткие санкции, в частности, отключить Россию от SWIFT. В Евросоюзе отказались это сделать, но не исключили такой возможности в дальнейшем.
Ранее радио Sputnik рассказало, как эксперт оценил санкции США и Великобритании в отношении российских банков.
Еврокомиссар допустил введение новых санкций против России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем