В мире
В МИД РФ уточнили позицию Киева по переговорам с Москвой

Представитель МИД Захарова: Киев отказался от переговоров и предложил перенести этот вопрос на субботу

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 февраля/ Радио Sputnik. Киев предложил перенести вопрос переговоров с Москвой на субботу, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
В пятницу Владимир Зеленский обратился в видеообращении к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой сесть за стол переговоров для обсуждения мер по прекращению боевых действий на Украине. Российская сторона поддержала инициативу Киева и предложила провести встречу в Минске. Глава Белоруссии Александр Лукашенко заявил о готовности принять делегации и предоставить необходимые условия для переговоров. Позднее Песков проинформировал, что украинская сторона пересмотрела идею переговоров, Киев заявил, что настаивает на проведении встречи в Варшаве.
"Украинская сторона отказалась от ведения переговоров. Представители киевского режима предложили перенести этот вопрос на завтра", – сказала Захарова журналистам, ее цитирует РИА Новости.
В четверг, 24 февраля, глава РФ Владимир Путин объявил о проведении специальной военной операции по демилитаризации Украины. В обращении к россиянам президент обосновал это решение Уставом ООН, санкцией Совета Федерации и подписанными ранее договорами с ЛНР и ДНР. Российские лидер подчеркнул, что ответственность за кровопролитие на Украине будет на совести украинских властей. Президент также призвал украинские войска "сложить оружие и идти домой".
Западные страны осудили действия Москвы, глава США Джо Байден назвал спецоперацию "вторжением" на Украину. В пятницу, 25 февраля, Лондон ввел санкции против российского лидера Владимира Путина и министра иностранных дел Сергея Лаврова, которые предполагают заморозку их активов в Великобритании. Как пояснила позднее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, ни президент, ни глава внешнеполитического ведомства не имеют активов за рубежом.
Ранее политолог прокомментировал радио Sputnik интервью экс-главы Украины Порошенко с автоматом в руках.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем