В мире
Аналитик допустила рекордный скачок цен на газ в Европе в ближайшие часы

Аналитик VYGON Белова: цены на газ в Европе могут обновить исторический максимум

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 февраля/ Радио Sputnik. Цены на газ в европейском рынке могут обновить исторический максимум, считает директор по исследованиям VYGON Consulting Мария Белова.
"Ценовое ралли на европейских спотовых площадках осенью прошлого года, когда котировки на TTF поднимались выше 2000 долларов за тысячу кубометров, происходящее в условиях отсутствия реального дефицита газа и геополитических рисков, является свидетельством того, что в текущей обстановке "военная премия" может поднять цену на газ до новых рекордных уровней", – сказала специалист РИА Новости.
По ее словам, скачка можно ожидать в ближайшие недели и даже часы.
Стоимость голубого топлива показала рост на текущей неделе. Фьючерсы на газ по индексу TTF на торгах 24 февраля дорожали более чем на 60%, примерно до 1650 долларов за тысячу кубометров, а к закрытию снизили темпы роста до уровня чуть выше 1360 долларов.
В четверг, 24 февраля, президент России Владимир Путин в телеобращении к россиянам сообщил, что в соответствии с Уставом ООН, с санкции Совета Федерации и во исполнение договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР принял решение о проведении специальной военной операции в Донбассе.
Глава государства заявил, что обстоятельства "требуют от нас решительных и незамедлительных действий, народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи".
Позднее ходе встречи с представителями бизнеса для обсуждения шагов по снижению ущерба от западных санкций российский лидер призвал отнестись с пониманием к сложившейся ситуации. По словам Путина, России не оставили выбора, а операция в Донбассе является вынужденной мерой. Президент подчеркнул, что со стороны Запада были созданы беспрецедентные риски российской безопасности.
Ранее радио Sputnik сообщило о планах Вашингтона снизить экспорт энергоресурсов из России в Европу.
Цены на газ в Европе выросли более чем на 60%
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем