В мире
Путин должен "остановить безумие этой войны", заявил глава ФРГ Штайнмайер

Президент ФРГ Штайнмайер призвал российского лидера Путина "остановить безумие этой войны"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 февраля/ Радио Sputnik. В ходе своего обращения к гражданам страны президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призвал российского лидера Владимира Путина "остановить безумие этой войны" и напомнил о "силе демократии", передает РИА Новости.
Штайнмайер подчеркнул, что из-за событий, происходящих на Украине "нам всем тяжело на сердце".
«
"Ужасно, что приходится переживать людям там – смерть, раны, разрушения, вынужденное бегство. Тысячекратная боль прямо у нас на границах, у соседа нашего соседа", – отметил он в обращении к нации.
При этом президент ФРГ уточнил, что важно сохранить с Россией хорошие отношения и что враждовать с российским народом никто не хочет. "Но эта несправедливость не может остаться без четкого ответа. Поэтому федеральное правительство работает решительно и совместно с нашими партнерами в Североатлантическом союзе, в Евросоюзе", – пояснил Штайнмайер.
«
"Я призываю президента Путина: остановите безумие этой войны сейчас!" – заявил немецкий лидер.
По его словам, российскому президенту не стоит "недооценивать силу демократии" и думать, что европейские жители "просто так смирятся с этой жестокостью".
«
"И давайте покажем людям в России, которые хотят мира, что они там не одиноки. Покажем друг другу и нашим партнерами, что нам важно: мы хотим мира, свободы, права и самоопределения для народов Европы", – заключил Штайнмайер.
Утром в четверг, 24 февраля, президент РФ Владимир Путин в телеобращении к согражданам сообщил, что в соответствии с Уставом ООН, с санкции Совета Федерации и во исполнение договоров о дружбе и взаимопомощи с ДНР и ЛНР принял решение о проведении специальной военной операции в Донбассе.
Глава государства заявил, что обстоятельства "требуют от нас решительных и незамедлительных действий, народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи".
Президент РФ подчеркнул, что ответственность за кровопролитие на Украине будет на совести киевского режима. Путин призвал украинских военнослужащих не выполнять преступных приказов, "сложить оружие и идти домой".
Ранее радио Sputnik сообщало о том, что СМИ заявили о вводе украинских войск в Киев.
МИД ФРГ сообщил о большом наплыве украинских беженцев в страну
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем